Gobierno de Canarias

Comunidad Autónoma de Canarias

Boletín Oficial de Canarias

Estás en:

BOC Nº 057. Miércoles 19 de Marzo de 2008 - 415

II. AUTORIDADES Y PERSONAL - Nombramientos, situaciones e incidencias - Consejería de Empleo, Industria y Comercio

415 - ORDEN de 6 de marzo de 2008, por la que se corrige la Orden de 21 de noviembre de 2007, que cesa y nombra miembros titulares y suplentes, de los Consejos Insulares de Formación y Empleo.

Descargar en formato pdf

La Ley 12/2003, de 4 de abril, creó el Servicio Canario de Empleo, como organismo autónomo de carácter administrativo adscrito al departamento competente en materia de empleo de la Administración Pública de la Comunidad Autónoma de Canarias y estableció la estructura básica del mismo en los siguientes órganos: el Presidente, el Consejo General de Empleo, el Director, así como los Consejos Insulares de Formación y Empleo y la Comisión Asesora en materia de Integración de Colectivos de muy difícil Inserción Laboral.

El artículo 10 de la Ley 12/2003, de 4 de abril, del Servicio Canario de Empleo, establece que los Consejos Insulares de Formación y Empleo son órganos del Servicio Canario de Empleo, en los que se garantizará la participación de la Administración de la Comunidad Autónoma de Canarias, los Cabildos Insulares, los Ayuntamientos comprendidos en el respectivo ámbito insular y los agentes económicos y sociales más representativos.

El artículo 13 del Decreto 118/2004, de 29 de julio, por el que se aprueba la estructura orgánica y de funcionamiento del Servicio Canario de Empleo, establece, de una parte, que los Consejos Insulares de Formación y Empleo son órganos consultivos y de participación, que estarán integrados por representantes de la Administración Pública Canaria y de las organizaciones empresariales y sindicales más representativas; y de otra parte, que la Secretaría del órgano, con voz y sin voto, la desempeñará un funcionario del Servicio Canario de Empleo.

Mediante Orden de 21 de noviembre de 2007, publicada en el Boletín Oficial de Canarias nº 240, de 30 de noviembre de 2007, se cesan y nombran Vicepresidentes suplentes y, Vocales titulares y suplentes de los Consejos Insulares de Formación y Empleo del Servicio Canario de Empleo, conforme establece el Decreto 118/2004, de 29 de julio, por el que se aprueba la estructura orgánica y de funcionamiento del Servicio Canario de Empleo.

Detectado error de transcripción de los datos personales de uno de los Vocales suplentes en el Consejo Insular de Formación y Empleo de Fuerteventura, se hace preciso proceder a su corrección.

La Comisión Ejecutiva de Comisiones Obreras Canarias, en sesiones celebradas los días 23 y 31 de enero de 2008, acuerda modificar representantes de esa organización sindical en los Consejos Insulares de Formación y Empleo.

Por otra parte, la Federación Canaria de Municipios (FECAM) ha formulado propuesta de sustitución de Vocales, titulares y suplentes, en los Consejos Insulares de Formación y Empleo.

En su virtud, y considerando lo dispuesto en los artículos 105.2 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, 13.2.c) del Decreto 184/1996, de 28 de julio, por el que se aprueba el Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico del Boletín Oficial de Canarias, y 13.3 del Reglamento de estructura orgánica y de funcionamiento del Servicio Canario de Empleo, aprobado por Decreto 118/2004, de 29 de julio,

R E S U E L V O:

Primero.- Corregir el error de transcripción detectado en la Orden de 21 de noviembre de 2007, por la que se cesan y nombran Vicepresidentes suplentes, y Vocales titulares y suplentes, de los Consejos Insulares de Formación y Empleo.

En el texto de la Orden relativo al Consejo Insular de Formación y Empleo de Fuerteventura,

Donde dice: "D. Carmelo Cabrera Pérez".

Debe decir: "D. Carmelo Cabrera Fuentes".

Segundo.- Cesar a D. Juan Antonio Núñez Rodríguez como Vicepresidente suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Tenerife.

Tercero.- Nombrar a D. Efraín Medina Hernández como Vicepresidente suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Tenerife.

Cuarto.- Cesar como Vocales titulares y suplentes en representación de Comisiones Obreras Canarias, a las siguientes personas:

Titulares:

Dña. María del Carmen Valerio Marrero, Vocal titular del Consejo Insular de Formación y Empleo de Fuerteventura.

Dña. María Dolores Domínguez Suárez, Vocal titular del Consejo Insular de Formación y Empleo de Gran Canaria.

D. José Luis Guereta Fajardo, Vocal titular del Consejo Insular de Formación y Empleo de Gran Canaria.

D. Ignacio Darias Castilla, Vocal titular del Consejo Insular de Formación y Empleo de La Gomera.

D. Vicente Brito Rodríguez, Vocal titular del Consejo Insular de Formación y Empleo de La Palma.

D. Víctor Manuel Cabeza Guerra, Vocal titular del Consejo Insular de Formación y Empleo de Tenerife.

Suplentes:

D. Juan Carlos Paadín Rivero, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de El Hierro.

D. Mario García León, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de El Hierro.

D. Venerando López Gordillo, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Fuerteventura.

D. Agustín M. Estévez Rodríguez, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Fuerteventura.

Dña. Esther Rivero Méndez, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Gran Canaria.

D. José Luis Prats Godoy, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Gran Canaria.

Dña. Hilda Esther Barroso Cabrera, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de La Gomera.

D. José Manuel Corrales Aznar, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Tenerife.

Quinto.- Nombrar como Vocales titulares y suplentes en representación de Comisiones Obreras Canarias, a las siguientes personas:

Titulares:

D. Santiago Armas Marrero, Vocal titular del Consejo Insular de Formación y Empleo de Fuerteventura.

D. José Luis Prats Godoy, Vocal titular del Consejo Insular de Formación y Empleo de Gran Canaria.

D. Carmelo García Santana, Vocal titular del Consejo Insular de Formación y Empleo de Gran Canaria.

Dña. Hilda Esther Barroso Cabrera, Vocal titular del Consejo Insular de Formación y Empleo de La Gomera.

D. Santiago Hernández Lorenzo, Vocal titular del Consejo Insular de Formación y Empleo de La Palma.

Dña. Yurena Mejías Bermúdez, Vocal titular del Consejo Insular de Formación y Empleo de Tenerife.

Suplentes:

Dña. María del Pino Santana Padrón, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de El Hierro.

D. José García León, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de El Hierro.

Dña. Mercedes Cid Soutiño, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Fuerteventura.

D. Juan González Ferreras, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Fuerteventura.

D. Heriberto Dávila Ojeda, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Gran Canaria.

Dña. Lupe Santana Almeida, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Gran Canaria.

Dña. Victoria María Guadalupe Díaz Padilla, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de La Gomera.

D. Juan Jesús Bermúdez Ferrer, Vocal titular del Consejo Insular de Formación y Empleo de Tenerife.

Sexto.- Cesar como vocales, titulares y suplentes, en representación de los ayuntamientos de cada isla en representación de la Federación Canaria de Municipios a las siguientes personas:

Titulares:

Dña. Teresita del Niño Jesús Morales de León, Vocal titular del Consejo Insular de Formación y Empleo de Gran Canaria.

Suplentes:

Dña. Minerva Carmen Carvallo Acosta, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Fuerteventura.

D. Fernando Bañolas Bolaños, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Gran Canaria.

Dña. María del Carmen Castellano Rodríguez, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Gran Canaria.

Dña. Nuria Mercedes Reyes Pérez, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Tenerife.

D. Macario Benítez Gil, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Tenerife.

Séptimo.- Nombrar como vocales, titulares y suplentes, en representación de los ayuntamientos de cada isla en representación de la Federación Canaria de Municipios a las siguientes personas:

Titulares:

D. Augusto Hidalgo Macario, Vocal titular del Consejo Insular de Formación y Empleo de Gran Canaria.

Suplentes:

Dña. Nereida Calero Saavedra, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Fuerteventura.

Dña. Isabel Mena Alonso, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Gran Canaria.

Dña. Oneida del Pilar Socorro Cerpa, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Gran Canaria.

D. José Alexis Fuentes Luis, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Tenerife.

Dña. Josefa María Mesa Mora, Vocal suplente del Consejo Insular de Formación y Empleo de Tenerife.

Octavo.- Publicar la relación actualizada de los miembros titulares y suplentes de los Consejos Insulares de Formación y Empleo.

Consejo Insular de Formación y Empleo de El Hierro.

Presidente/a titular: Director/a del Servicio Canario de Empleo.

Suplente: Secretario General del Servicio Canario de Empleo.

Vicepresidente titular: el Presidente del Cabildo Insular de El Hierro.

Suplente: Dña. Isabel Cristina Cejas Acosta.

Vocales:

Por la FECAM

Titulares:

D. Agustín Padrón Benítez.

D. David Cabrera de León.

Suplentes:

Dña. María Soledad Quintero Darias.

Dña. Francisca Casañas Castañeda.

Por U.G.T.

Titulares:

D. José Lorenzo López Naranjo.

D. Miguel Ángel Morales Hernández.

Suplentes:

Dña. Mariela Pérez Barrera.

D. Vidal Zamora Quintero.

Por CC.OO.

Titulares:

D. Domingo Martín Quintero.

D. Antonio Gutiérrez García.

Suplentes:

Dña. María del Pino Santana Padrón.

D. José García León.

Por C.E.O.E.

Titulares:

D. Herminio Sánchez Pérez.

D. Juan Padrón Negrín.

Dña. Marisol Cabrera Machín.

D. Octavio Calderín OÕDonell.

Suplentes:

D. Pedro N. Padrón García.

D. José Carlos Ávila Quintero.

Dña. Eulalia García Silva.

Dña. Graciela Castañeyra Marrero.

Secretario/a titular: Dña. Ana Isabel Lorenzo Álvarez, Jefa de Servicio de Formación I.

Suplente: D. Manuel González Cabeza, Jefe de Sección de Centros Colaboradores y Evaluación Calidad Formativa.

Consejo Insular de Formación y Empleo de Fuerteventura.

Presidente/a titular: Director/a del Servicio Canario de Empleo.

Suplente: Secretario General del Servicio Canario de Empleo.

Vicepresidente titular: el Presidente del Cabildo Insular de Fuerteventura.

Suplente: Dña. Candelaria Umpiérrez Ramos.

Vocales:

Por la FECAM

Titulares:

Dña. Soledad Monzón Cabrera.

D. Jorge Mario Afonso Mesa.

Suplentes:

Dña. Nereida Calero Saavedra.

Dña. Mercedes Armas Alonso.

Por U.G.T.

Titulares:

D. Manuel S. Moro Fernández.

D. Marcos Vega Cárdenes.

Suplentes:

D. Carmelo Cabrera Pérez.

D. Alejandro Paciente Hernández.

Por CC.OO.

Titulares:

D. Santiago Armas Marrero.

Dña. Carmen Vázquez Jato.

Suplentes:

Dña. Mercedes Cid Soutiño.

D. Juan González Ferreras.

Por C.C.E.

Titulares:

D. Antonio Vicente Hormiga Alonso.

Dña. Concepción Díaz Jiménez.

D. Ángel Mahillo Bollo.

D. Juan Jesús Rodríguez Marichal.

Suplentes:

D. Francisco Ufano Polo.

D. Matías González Vera.

D. Pedro Reyes Méndez.

D. Vicente Ramírez Perdomo.

Secretario/a titular: Dña. Ana Isabel Lorenzo Álvarez, Jefa de Servicio de Formación I.

Suplente: D. Manuel González Cabeza, Jefe de Sección de Centros Colaboradores y Evaluación Calidad Formativa.

Consejo Insular de Formación y Empleo de Gran Canaria.

Presidente/a titular: Director/a del Servicio Canario de Empleo.

Suplente: Secretario General del Servicio Canario de Empleo.

Vicepresidente titular: el Presidente del Cabildo Insular de Gran Canaria.

Suplente: Dña. María Isabel Guerra Sánchez.

Vocales:

Por la FECAM.

Titulares:

D. Lucas Bravo de Laguna Cabrera.

D. Augusto Hidalgo Macario.

Suplentes:

Dña. Oneida del Pilar Socorro Cerpa.

Dña. Isabel Mena Alonso.

Por U.G.T.

Titulares:

Dña. Gloria Pérez Vargas.

D. Pedro Martínez Tadeo.

Suplentes:

Dña. Rosario García Moreno.

D. Julio Gallego Janina.

Por CC.OO.

Titulares:

D. José Luis Prats Godoy.

D. Carmelo García Santana.

Suplentes:

D. Heriberto Dávila Ojeda.

Dña. Lupe Santana Almeida.

Por C.C.E.

Titulares:

D. Marco Antonio Travieso Romano.

D. Salvador García Carrillo.

D. Cristóbal Castro Henríquez.

Dña. Luz Marina Cabrera Santana.

Suplentes:

Dña. Sonia Cabrera Darias.

D. Juan Carlos Betancor García.

Dña. Pilar Tabar Marrero.

D. Ramón Redondo Guarás.

Secretario/a titular: Dña. Ana Isabel Lorenzo Álvarez, Jefa de Servicio de Formación I.

Suplente: D. Manuel González Cabeza, Jefe de Sección de Centros Colaboradores y Evaluación Calidad Formativa.

Consejo Insular de Formación y Empleo de La Gomera.

Presidente/a titular: Director/a del Servicio Canario de Empleo.

Suplente: Secretario General del Servicio Canario de Empleo.

Vicepresidente titular: el Presidente del Cabildo Insular de La Gomera.

Suplente: D. Gregorio Ramón Medina Tomé.

Vocales:

Por la FECAM

Titulares:

D. Néstor López Pérez.

D. Esteban Bethencourt Gámez.

Suplentes:

Dña. Alma María Torres Vega.

D. Ruymán García Marichal.

Por U.G.T.

Titulares:

D. Antonio Piñero Santos.

Dña. Nieves Eduvigis Pineda Melián.

Suplentes:

D. Guzmán Ventura Trujillo.

D. Pedro Ramón Padilla Morales.

Por CC.OO.

Titulares:

Dña. Rita Barrera Fragoso.

Dña. Hilda Esther Barroso Cabrera.

Suplentes:

D. José Ignacio Algueró Cuervo.

Dña. Victoria María Guadalupe Díaz Padilla.

Por C.E.O.E.

Titulares:

D. Andrés Hernández Ramos.

Dña. Candelaria Fernández Bencomo.

D. Luis Manuel Padrón Jerez.

D. Eladio Fuertes Ramos.

Suplentes:

D. Fernando Javier Morales Gámez.

D. Antonio Vera Mesa.

D. Vidal Herrera Padilla.

D. Antonio Vera Padilla.

Secretario/a titular: Dña. Ana Isabel Lorenzo Álvarez, Jefa de Servicio de Formación I.

Suplente: D. Manuel González Cabeza, Jefe de Sección de Centros Colaboradores y Evaluación Calidad Formativa.

Consejo Insular de Formación y Empleo de Lanzarote.

Presidente/a titular: Director/a del Servicio Canario de Empleo.

Suplente: Secretario General del Servicio Canario de Empleo.

Vicepresidente titular: el Presidente del Cabildo Insular de Lanzarote.

Suplente: D. Joaquín Caraballo Santana.

Vocales:

Por la FECAM

Titulares:

D. Jesús Casimiro Machín Duque.

D. Marcial Martín Bermúdez.

Suplentes:

D. Aquilino Romero Duarte.

D. Andrés Stinga Perdomo.

Por U.G.T.

Titulares:

Dña. María Carmen Noda Martín.

D. César Javier Reyes Pérez.

Suplentes:

D. Alberto Guevara Hernández.

Dña. Concepción Hernández Cabrera.

Por CC.OO.

Titulares:

D. Ramón Pérez Farray.

D. Rafael Díaz González.

Suplentes:

D. Andrés Allí Hernández.

Dña. María Dolores Sendón González.

Por C.C.E.

Titulares:

D. José M. Parrilla Curbelo.

D. Francisco Armas López.

D. Rafael Martinón Ramírez.

D. Carlos Espino Angulo.

Suplentes:

Dña. Ana Panés Melo.

D. Rafael Hernández Álvarez.

Dña. Beatriz Salazar Hernández.

D. Manuel Hernández Hernández.

Secretario/a titular: Dña. Ana Isabel Lorenzo Álvarez, Jefa de Servicio de Formación I.

Suplente: D. Manuel González Cabeza, Jefe de Sección de Centros Colaboradores y Evaluación Calidad Formativa.

Consejo Insular de Formación y Empleo de La Palma.

Presidente/a titular: Director/a del Servicio Canario de Empleo.

Suplente: Secretario General del Servicio Canario de Empleo.

Vicepresidente titular: el Presidente del Cabildo Insular de La Palma.

Suplente: Dña. Clara Isabel de Paz Bravo.

Vocales:

Por la FECAM

Titulares:

D. Francisco Javier González Pérez.

D. Blas Bravo Pérez.

Suplentes:

Dña. Nieves Lady Barreto Hernández.

D. Jorge Tomás González Cabrera.

Por U.G.T.

Titulares:

D. Antonio J. Martel Ledesma.

D. Ángel Pérez Rodríguez.

Suplentes:

D. Pedro de la Cruz Pérez.

Dña. Carmen G. Parrilla Gómez.

Por CC.OO.

Titulares:

D. Carmelo Pérez Martín.

D. Santiago Hernández Lorenzo.

Suplentes:

Dña. Braulia María González Simón.

D. Manuel Esteban Martín Méndez.

Por C.E.O.E.

Titulares:

D. Tomás Barreto Lorenzo.

Dña. Alicia Pérez Garnier.

D. Juan Antonio Cutillas Morales.

D. Roberto García Yanes.

Suplentes:

D. Agustín Perdigón González.

D. Javier Marcos García.

D. Francisco Rodríguez Rodríguez.

D. Juan Cristóbal Hernández Cabrera.

Secretario/a titular: Dña. Ana Isabel Lorenzo Álvarez, Jefa de Servicio de Formación I.

Suplente: D. Manuel González Cabeza, Jefe de Sección de Centros Colaboradores y Evaluación Calidad Formativa.

Consejo Insular de Formación y Empleo de Tenerife.

Presidente/a titular: Director/a del Servicio Canario de Empleo.

Suplente: Secretario General del Servicio Canario de Empleo.

Vicepresidente titular: el Presidente del Cabildo Insular de Tenerife.

Suplente: D. Efraín Medina Hernández.

Vocales:

Por la FECAM

Titulares:

Dña. Elena Luis Domínguez.

D. Héctor José Gómez Hernández.

Suplentes:

D. José Alexis Fuentes Luis.

Dña. Josefa María Mesa Mora.

Por U.G.T.

Titulares:

D. Andrés Pérez Ramos.

D. José Francisco González Carrillo.

Suplentes:

Dña. Yolanda Gregorio Valenzuela.

D. Francisco Javier González Viera.

Por CC.OO.

Titulares:

Dña. María del Carmen Martínez Muñoz.

Dña. Yurena Mejías Bermúdez.

Suplentes:

Dña. Elena Acosta Rivero.

D. Juan Jesús Bermúdez Ferrer.

Por C.E.O.E.

Titulares:

Dña. Eulalia García Silva.

D. Ricardo Fernández de la Puente.

Dña. Gema Tur Díaz.

D. José González González.

Suplentes:

D. Óscar Izquierdo Gutiérrez.

D. Agustín Bermúdez González.

D. Francisco Mesa Tabares.

D. Cristóbal Núñez Rodríguez.

Secretario/a titular: Dña. Ana Isabel Lorenzo Álvarez, Jefa de Servicio de Formación I.

Suplente: D. Manuel González Cabeza, Jefe de Sección de Centros Colaboradores y Evaluación Calidad Formativa.

Las Palmas de Gran Canaria, a 6 de marzo de 2008.

EL CONSEJERO DE EMPLEO,

INDUSTRIA Y COMERCIO,

Jorge Marín Rodríguez Díaz.

© Gobierno de Canarias