Datos de la enseñanza

NivelBachillerato Semipresencial (2 cursos)
Familia/EnseñanzaModalidad de Ciencias (LOMCE)
Ciclo2º BAC Modalidad de Ciencias (LOMCE)
Estudio2º BAC -BSP Modalidad de Ciencias (LOMCE)
ModalidadSemipresencial

Módulos

Código Denominación del módulo Horas semanales Horas totales
73628 [ACM] Acondicionamiento Físico 1.00 (mín), 2.00 (máx) 1.00 (mín), 2.00 (máx)
73631 [ARL] Artes Aplicadas a la Escultura 1.00 (mín), 2.00 (máx) 1.00 (mín), 2.00 (máx)
73634 [BIE] Bioestadística 1.00 (mín), 2.00 (máx) 1.00 (mín), 2.00 (máx)
73637 [BIL] Biología Humana 1.00 (mín), 2.00 (máx) 1.00 (mín), 2.00 (máx)
73640 [BIO] Biología 3.00 (mín), 4.00 (máx) 3.00 (mín), 4.00 (máx)
73643 [CER] Cerámica 1.00 (mín), 2.00 (máx) 1.00 (mín), 2.00 (máx)
73646 [FIC] Física 3.00 (mín), 4.00 (máx) 3.00 (mín), 4.00 (máx)
73649 [FOT] Fotografía 1.00 (mín), 2.00 (máx) 1.00 (mín), 2.00 (máx)
73652 [GEO] Geología 3.00 (mín), 4.00 (máx) 3.00 (mín), 4.00 (máx)
73655 [HIK] Historia de la filosofía (E) 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73658 [HIA] Historia de España 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73661 [HIC] Historia de Canarias 1.00 (mín), 2.00 (máx) 1.00 (mín), 2.00 (máx)
73664 [IAS] Iniciación a la Astronomía 1.00 (mín), 2.00 (máx) 1.00 (mín), 2.00 (máx)
73667 [IYS] Imagen y Sonido 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73670 [LAM] La Mitología y las Artes 1.00 (mín), 2.00 (máx) 1.00 (mín), 2.00 (máx)
73673 [LCA] Literatura Canaria 1.00 (mín), 2.00 (máx) 1.00 (mín), 2.00 (máx)
73676 [LNG] Lengua Castellana y Literatura II 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73679 [MII] Matemáticas II 4.00 (mín), 4.00 (máx) 4.00 (mín), 4.00 (máx)
73682 [MNC] Medio Natural Canario 1.00 (mín), 2.00 (máx) 1.00 (mín), 2.00 (máx)
73685 [MYS] Música y Sociedad 1.00 (mín), 2.00 (máx) 1.00 (mín), 2.00 (máx)
73688 [PSI] Psicología 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73691 [QUI] Química 3.00 (mín), 4.00 (máx) 3.00 (mín), 4.00 (máx)
73694 [TIA] Técnicas de Laboratorio 1.00 (mín), 2.00 (máx) 1.00 (mín), 2.00 (máx)
73697 [TII] Tecnología Industrial II 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73700 [TUO] Tutoría 1.00 (mín), 1.00 (máx) 1.00 (mín), 1.00 (máx)
73703 [ATR] Antropología y Sociología 1.00 (mín), 2.00 (máx) 1.00 (mín), 2.00 (máx)
73706 [DBC] Dibujo Técnico II 3.00 (mín), 4.00 (máx) 3.00 (mín), 4.00 (máx)
73709 [SGE] Segunda lengua extranjera (Inglés) II 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73712 [SGX] Segunda Lengua Extranjera (Francés) II 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73715 [SGJ] Segunda Lengua Extranjera (Alemán) II 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73718 [SUN] Segunda Lengua Extranjera (Italiano) II 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73730 [PLX] Primera Lengua Extranjera (Inglés) II 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73733 [TFL] Tecnologías de la Información y la Comunicación II 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73736 [CLB] Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73739 [PXA] Primera Lengua Extranjera (Alemán) II 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73742 [PXF] Primera Lengua Extranjera (Francés) II 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73745 [PXI] Primera Lengua Extranjera (Italiano) II 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73748 [BIH] Biología (E) 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73751 [DIK] Dibujo Técnico II (E) 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73754 [FIH] Física (E) 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73757 [GEK] Geología (E) 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73760 [QUB] Química (E) 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
74365 [ELE] Electrotecnia 1.00 (mín), 2.00 (máx) 1.00 (mín), 2.00 (máx)

Centros que imparten esta enseñanza

Nombre del centro Isla Municipio
IES AGUSTÍN DE BETANCOURT TENERIFE PUERTO DE LA CRUZ
IES AGUSTÍN ESPINOSA LANZAROTE ARRECIFE
IES ALONSO PÉREZ DÍAZ LA PALMA SANTA CRUZ DE LA PALMA
IES ALONSO QUESADA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES ANDRÉS BELLO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES BLAS CABRERA FELIPE LANZAROTE ARRECIFE
IES CANARIAS CABRERA PINTO TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES EUSEBIO BARRETO LORENZO LA PALMA LOS LLANOS DE ARIDANE
IES GRANADILLA DE ABONA TENERIFE GRANADILLA DE ABONA
IES ISABEL DE ESPAÑA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES JOAQUÍN ARTILES GRAN CANARIA AGÜIMES
IES JOSÉ ARENCIBIA GIL GRAN CANARIA TELDE
IES JOSÉ ZERPA GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
IES LOS CRISTIANOS TENERIFE ARONA
IES PÉREZ GALDÓS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES SAN DIEGO DE ALCALÁ FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
IES SAULO TORÓN GRAN CANARIA GÁLDAR
IES TOMÁS DE IRIARTE TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES VIERA Y CLAVIJO TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA

Centros que impartirán esta enseñanza el próximo curso

Nombre del centro Isla Municipio
IES AGUSTÍN DE BETANCOURT TENERIFE PUERTO DE LA CRUZ
IES ANDRÉS BELLO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES CANARIAS CABRERA PINTO TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES JOAQUÍN ARTILES GRAN CANARIA AGÜIMES
IES JOSÉ ARENCIBIA GIL GRAN CANARIA TELDE
IES LOS CRISTIANOS TENERIFE ARONA
IES PÉREZ GALDÓS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES VIERA Y CLAVIJO TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA