Datos de la enseñanza

NivelBachillerato
Familia/EnseñanzaModalidad de Artes (LOMCE)
Ciclo2º BAC Modalidad de Artes (LOMCE)
Estudio2º BAC Modalidad de Artes (LOMCE)
ModalidadPresencial

Módulos

Código Denominación del módulo Horas semanales Horas totales
73502 [HIA] Historia de España 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73503 [LNG] Lengua Castellana y Literatura II 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73504 [PLX] Primera Lengua Extranjera (Inglés) II 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73505 [FME] Fundamentos del Arte II 4.00 (mín), 4.00 (máx) 4.00 (mín), 4.00 (máx)
73506 [PXA] Primera Lengua Extranjera (Alemán) II 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73507 [PXF] Primera Lengua Extranjera (Francés) II 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73508 [PXI] Primera Lengua Extranjera (Italiano) II 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73509 [CVS] Cultura Audiovisual II 4.00 (mín), 4.00 (máx) 4.00 (mín), 4.00 (máx)
73510 [DIS] Diseño 4.00 (mín), 4.00 (máx) 4.00 (mín), 4.00 (máx)
73511 [AEE] Artes Escénicas 4.00 (mín), 4.00 (máx) 4.00 (mín), 4.00 (máx)
73512 [DII] Dibujo Artístico II 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73513 [HIK] Historia de la filosofía (E) 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73514 [DBC] Dibujo Técnico II 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73515 [AMC] Análisis Musical II 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73516 [TFL] Tecnologías de la Información y la Comunicación II 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73517 [HTZ] Historia de la Música y de la Danza 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73518 [AE2] Artes Escénicas (E) 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73519 [DS2] Diseño (E) 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73520 [RLG] Religión Católica 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
73521 [RLN] Religión Islámica 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
73522 [RLE] Religión Evangélica 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
73523 [ACM] Acondicionamiento Físico 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
73524 [ARL] Artes Aplicadas a la Escultura 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
73525 [BIE] Bioestadística 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
73526 [BIL] Biología Humana 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
73527 [CER] Cerámica 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
73528 [FOT] Fotografía 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
73529 [HIC] Historia de Canarias 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
73530 [LAM] La Mitología y las Artes 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
73531 [LCA] Literatura Canaria 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
73532 [MNC] Medio Natural Canario 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
73533 [MYS] Música y Sociedad 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
73534 [TIA] Técnicas de Laboratorio 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
73535 [ATR] Antropología y Sociología 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
73817 [TUO] Tutoría 1.00 (mín), 1.00 (máx) 1.00 (mín), 1.00 (máx)
73818 [TEP] Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73819 [SGE] Segunda lengua extranjera (Inglés) II 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73820 [SGJ] Segunda Lengua Extranjera (Alemán) II 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73821 [SGX] Segunda Lengua Extranjera (Francés) II 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73822 [SUN] Segunda Lengua Extranjera (Italiano) II 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73823 [IAS] Iniciación a la Astronomía 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
74359 [ELE] Electrotecnia 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)

Centros que imparten esta enseñanza

Nombre del centro Isla Municipio
EA MANOLO BLAHNIK LA PALMA SANTA CRUZ DE LA PALMA
EA PANCHO LASSO LANZAROTE ARRECIFE
EASD FERNANDO ESTÉVEZ TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
EASD GRAN CANARIA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES GUÍA GRAN CANARIA SANTA MARÍA DE GUÍA DE GRAN CANARIA
IES JOSEFINA DE LA TORRE GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
IES LA LABORAL DE LA LAGUNA TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES LOS CRISTIANOS TENERIFE ARONA
IES MARÍA PÉREZ TRUJILLO TENERIFE PUERTO DE LA CRUZ
IES OFRA TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES PÉREZ GALDÓS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES SAN DIEGO DE ALCALÁ FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
IES SCHAMANN GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

Centros que impartirán esta enseñanza el próximo curso

Nombre del centro Isla Municipio
EA MANOLO BLAHNIK LA PALMA SANTA CRUZ DE LA PALMA
EA PANCHO LASSO LANZAROTE ARRECIFE
EASD FERNANDO ESTÉVEZ TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
EASD GRAN CANARIA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES GUÍA GRAN CANARIA SANTA MARÍA DE GUÍA DE GRAN CANARIA
IES JOSEFINA DE LA TORRE GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
IES LA LABORAL DE LA LAGUNA TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES LOS CRISTIANOS TENERIFE ARONA
IES MARÍA PÉREZ TRUJILLO TENERIFE PUERTO DE LA CRUZ
IES OFRA TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES PÉREZ GALDÓS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES SAN DIEGO DE ALCALÁ FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
IES SCHAMANN GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA