INFORMACIÓN IMPORTANTE SOBRE COOKIES

Este portal web utiliza cookies propias y de terceros para recopilar información que ayuda a optimizar su visita. Las cookies no se utilizan para recoger información de carácter personal. Usted puede permitir su uso o rechazarlo, también puede cambiar su configuración siempre que lo desee. Dispone de más información en nuestra Política de Cookies.

Datos de la enseñanza
NivelCiclo Formativo de Grado Básico/Ciclo Formativo de Formación Profesional Básica
Familia/EnseñanzaImagen Personal
CicloPeluquería y Estética
Estudio1º CFGB Imagen Personal - Peluquería y Estética (LOMLOE)
ModalidadPresencial
Módulos
Código Denominación del módulo Horas semanales Horas totales
95812 [TUO] Tutoría 1.00 (mín), 1.00 (máx) 33.00 (mín), 33.00 (máx)
95813 [LE1] Lengua castellana y ciencias sociales I 4.00 (mín), 4.00 (máx) 132.00 (mín), 132.00 (máx)
95814 [LE2] Lengua extranjera de iniciación profesional I 2.00 (mín), 2.00 (máx) 66.00 (mín), 66.00 (máx)
95815 [MXT] Matemáticas y ciencias aplicadas I 4.00 (mín), 4.00 (máx) 132.00 (mín), 132.00 (máx)
95816 [ABT] Actividad física y bienestar emocional 2.00 (mín), 2.00 (máx) 66.00 (mín), 66.00 (máx)
95817 [PXE] Prevención y salud laboral 1.00 (mín), 1.00 (máx) 33.00 (mín), 33.00 (máx)
95847 [CAM] Cambios de Color en el Cabello 5.00 (mín), 5.00 (máx) 165.00 (mín), 165.00 (máx)
95848 [DPM] Depilación mecánica y decoloración del vello superfluo 3.00 (mín), 3.00 (máx) 99.00 (mín), 99.00 (máx)
95849 [LVD] Lavado y cambios de forma del cabello 5.00 (mín), 5.00 (máx) 165.00 (mín), 165.00 (máx)
95850 [RCL] Preparación del entorno profesional 3.00 (mín), 3.00 (máx) 99.00 (mín), 99.00 (máx)
Centros que imparten esta enseñanza
Nombre del centro Isla Municipio
CEO NEREIDA DÍAZ ABREU LA GOMERA VALLE GRAN REY
CPES CENTRO SOPEÑA LAS PALMAS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES AGAETE PEPE DÁMASO GRAN CANARIA AGAETE
IES ANTONIO GODOY SOSA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES BLAS CABRERA FELIPE LANZAROTE ARRECIFE
IES DOMINGO PÉREZ MINIK TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES EL MÉDANO TENERIFE GRANADILLA DE ABONA
IES FARO DE MASPALOMAS GRAN CANARIA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
IES FERNANDO SAGASETA GRAN CANARIA TELDE
IES JOSÉ MARÍA PÉREZ PULIDO LA PALMA LOS LLANOS DE ARIDANE
IES LA MINILLA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES LAS BREÑAS LA PALMA BREÑA BAJA
IES LAS GALLETAS TENERIFE ARONA
IES MANUEL MARTÍN GONZÁLEZ TENERIFE GUÍA DE ISORA
IES MARÍA PÉREZ TRUJILLO TENERIFE PUERTO DE LA CRUZ
IES MARÍA ROSA ALONSO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES PUERTO DEL ROSARIO FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
IES SANTA BRÍGIDA GRAN CANARIA SANTA BRÍGIDA
IES VECINDARIO GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
IES VIGÁN FUERTEVENTURA TUINEJE
IES YAIZA LANZAROTE YAIZA
Centros que impartirán esta enseñanza el próximo curso
Nombre del centro Isla Municipio
CIFP CRUZ DE PIEDRA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CPES CENTRO SOPEÑA LAS PALMAS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES AGAETE PEPE DÁMASO GRAN CANARIA AGAETE
IES ANTONIO GODOY SOSA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES BLAS CABRERA FELIPE LANZAROTE ARRECIFE
IES BUENAVISTA TENERIFE BUENAVISTA DEL NORTE
IES DOMINGO PÉREZ MINIK TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES EL MÉDANO TENERIFE GRANADILLA DE ABONA
IES FARO DE MASPALOMAS GRAN CANARIA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
IES FERNANDO SAGASETA GRAN CANARIA TELDE
IES GAROÉ EL HIERRO VALVERDE
IES JOSÉ MARÍA PÉREZ PULIDO LA PALMA LOS LLANOS DE ARIDANE
IES LA MINILLA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES LAS BREÑAS LA PALMA BREÑA BAJA
IES LAS GALLETAS TENERIFE ARONA
IES MANUEL MARTÍN GONZÁLEZ TENERIFE GUÍA DE ISORA
IES MARÍA PÉREZ TRUJILLO TENERIFE PUERTO DE LA CRUZ
IES MARÍA ROSA ALONSO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES PUERTO DEL ROSARIO FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
IES SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA LA GOMERA SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA
IES SANTA BRÍGIDA GRAN CANARIA SANTA BRÍGIDA
IES VECINDARIO GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
IES VIGÁN FUERTEVENTURA TUINEJE
IES YAIZA LANZAROTE YAIZA