BOC - 2007/139. Jueves 12 de Julio de 2007 - 1143

III. OTRAS RESOLUCIONES - Junta Electoral de Canarias

1143 - RESOLUCIÓN de 11 de julio de 2007, de la Presidencia, por la que se hacen públicos los resultados electorales del escrutinio general en el conjunto de las circunscripciones electorales de la Comunidad Autónoma de Canarias.

Descargar en formato pdf

A efectos de dar cumplimiento a las previsiones contenidas en el artículo 27 de la Ley 7/2003, de 20 de marzo, de elecciones al Parlamento de Canarias convocadas por Decreto de la Presidencia del Gobierno 44/2007, de 2 de abril,

R E S U E L V O:

Ordenar la publicación en el Boletín Oficial de Canarias de los resultados del escrutinio general en el conjunto de las circunscripciones electorales de la Comunidad Autónoma de Canarias, que se adjuntan como anexo.

Santa Cruz de Tenerife, a 11 de julio de 2007.- El Presidente, Luis Helmuth Moya Meyer.

A N E X O

ELECCIONES AL PARLAMENTO DE CANARIAS 2007


Número de Electores 1.537.139

Número de votantes 940.852

Número de votos a candidaturas 922.223

Número de votos en blanco 13.237

Número de votos válidos 935.460

Número de votos nulos 5.392


RESULTADOS POR CIRCUNSCRIPCIÓN

El Hierro


Número de Electores 10.132

Número de votantes 6.349

Número de votos a candidaturas 6.242

Número de votos en blanco 76

Número de votos válidos 6.318

Número de votos nulos 31



Candidatura Votos obtenidos

En letra En núm. %

Coalición Canaria-Agrupación Herreña Independiente Dos mil novecientos 2.973 47,0%

setenta y tres

Partido Socialista Obrero Español Mil cuatrocientos 1.486 23,0%

ochenta y seis

Partido Popular Mil doscientos 1.251 20,0%

cincuenta y uno

Partido Nacionalista Canario Doscientos cuarenta 244 4,0%

y cuatro

Centro Canario Ciento cincuenta y dos 152 2,0%

Los Verdes Ochenta y siete 87 1,0%

Alternativa Popular Canaria-Alternativa Ciudadana 25 Cuarenta y nueve 49 1,0%

de Mayo

Total 6.242


Fuerteventura


Número de Electores 55.615

Número de votantes 33.913

Número de votos a candidaturas 32.946

Número de votos en blanco 558

Número de votos válidos 33.504

Número de votos nulos 409


Candidatura Votos obtenidos


En letra En núm. %



Partido Socialista Obrero Español Diez mil ochocientos 10.814 32,0%

catorce

Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario Diez mil ciento treinta 10.135 30,0%

y cinco

Partido Popular Ocho mil cuatro 8.004 24,0%

Centro Canario Mil setecientos sesenta 1.769 5,0%

y nueve

Los Verdes Novecientos noventa 999 3,0%

y nueve

Nueva Fuerteventura-Nueva Canarias Seiscientos setenta y tres 673 2,0%

Iniciativa Ciudadana por Fuerteventura Doscientos ochenta y seis 286 1,0%

Izquierda Unida Canaria Ciento sesenta y uno 161 0%

Alternativa Popular Canaria-Alternativa Ciudadana Ciento cinco 105 0%

25 de Mayo

Total 32.946


Gran Canaria


Número de Electores 633.243

Número de votantes 396.441

Número de votos a candidaturas 388.854

Número de votos en blanco 5.241

Número de votos válidos 394.095

Número de votos nulos 2.346


Candidatura Votos obtenidos


En letra En núm. %



Partido Socialista Obrero Español Ciento cuarenta 149.183 32,0%

y nueve mil ciento

ochenta y tres

Partido Popular Ciento treinta y cuatro 134.744 30,0%

mil setecientos cuarenta

y cuatro

Nueva Canarias-Nueva Gran Canaria Cuarenta y seis mil 46.303 24,0%

trescientos tres

Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario Veintiún mil trescientos 21.338 5,0%

treinta y ocho

Centro Canario Doce mil seiscientos dos 12.602 3,0%

Compromiso por Gran Canaria Ocho mil quinientos doce 8.512 2,0%

Los Verdes Siete mil novecientos 7.957 1,0%

cincuenta y siete

Izquierda Unida Canaria Dos mil ciento ochenta 2.186 0%

y seis

Unidad del Pueblo Mil cuatrocientos 1.485 0%

ochenta y cinco

Alternativa Maga Nacionalista Mil setenta y nueve 1.079

Partido de Gran Canaria Mil setenta y tres 1.073

Partido Comunista del Pueblo Canario Setecientos setenta y cinco 775

Alternativa Popular Canaria-Alternativa Ciudadana Seiscientos cuarenta y cinco 645

25 de Mayo

Partido Humanista Trescientos ochenta y ocho 388

Movimiento por la Unidad del Pueblo Trescientos cuatro 304

Partido Político Tagoror Pensionista de Canarias Doscientos ochenta 280

Total 388.854


La Gomera


Número de Electores 23.589

Número de votantes 14.982

Número de votos a candidaturas 14.788

Número de votos en blanco 96

Número de votos válidos 14.884

Número de votos nulos 98


Candidatura Votos obtenidos


En letra En núm. %



Partido Socialista Obrero Español Ocho mil ciento 8.155 54,0%

cincuenta y cinco

Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario Cuatro mil setecientos 4.742 32,0%

cuarenta y dos

Centro Canario Ochocientos tres 803 5,0%

Partido Popular Setecientos cuarenta y siete 747 5,0%

Alternativa Popular Canaria-Alternativa Ciudadana Ciento setenta y uno 171 1,0%

25 de Mayo

Los Verdes Ciento setenta 170 1,0%

Total 14.788


Lanzarote


Número de Electores 80.327

Número de votantes 44.634

Número de votos a candidaturas 43.171

Número de votos en blanco 1.147

Número de votos válidos 43.487

Número de votos nulos 316


Candidatura Votos obtenidos


En letra En núm. %



Partido Socialista Obrero Español Doce mil setecientos 12.727 29,0%

veintisiete

Coalición PIL-CCN Nueve mil setecientos uno 9.701 22,0%

Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario Ocho mil trescientos tres 8.303 19,0%

Partido Popular Seis mil setecientos 6.751 15,0%

cincuenta y uno

Partido Nacionalista de Lanzarote-Nueva Canarias Dos mil ochocientos 2.863 6,0%

sesenta y tres

Alternativa Ciudadana 25 de Mayo-Alternativa Mil doscientos 1.252 3,0%

Popular Canaria cincuenta y dos

Isla Alternativa Ochocientos setenta 870 2,0%

Los Verdes Cuatrocientos veinte 420 1,0%

Izquierda Unida Canaria Doscientos ochenta y cuatro 284 1,0%

Total 43.171


La Palma


Número de Electores 78.225

Número de votantes 50.051

Número de votos a candidaturas 49.445

Número de votos en blanco 388

Número de votos válidos 49.663

Número de votos nulos 218


Candidatura Votos obtenidos


En letra En núm. %



Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario Veintitrés mil dos 23.002 46,0%

Partido Socialista Obrero Español Catorce mil cuarenta y seis 14.046 28,0%

Partido Popular Ocho mil cuatrocientos 8.479 17,0%

setenta y nueve

Centro Canario Dos mil diecisiete 2.017 4,0%

Iniciativa por La Palma-Nueva Canarias Novecientos diez 910 2,0%

Los Verdes Trescientos veinticinco 325 1,0%

Izquierda Unida Canaria Doscientos sesenta y nueve 269 1,0%

Movimiento por la Unidad del Pueblo Canario Doscientos cuarenta y ocho 248 0%

Alternativa Popular Canaria-Alternativa Ciudadana Ciento cuarenta y nueve 149 0%

25 de Mayo

Total 49.445


Tenerife


Número de Electores 654.572

Número de votantes 394.482

Número de votos a candidaturas 386.777

Número de votos en blanco 5.731

Número de votos válidos 388.751

Número de votos nulos 1.974


Candidatura Votos obtenidos


En letra En núm. %



Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario Ciento cincuenta y cinco 155.385 39,0%

mil trescientos ochenta

y cinco

Partido Socialista Obrero Español Ciento veintiséis mil 126.422 32,0%

cuatrocientos veintidós

Partido Popular Sesenta y cuatro mil 64.907 16,0%

novecientos siete

Centro Canario Diecinueve mil seiscientos 19.632 5,0%

treinta y dos

Los Verdes Siete mil ochocientos 7.835 2,0%

treinta y cinco

Izquierda Unida Canaria Tres mil seiscientos 3.658 1,0%

cincuenta y ocho

Alternativa Nacionalista Canaria Dos mil quinientos 2.539 1,0%

treinta y nueve

Alternativa Popular Canaria-Alternativa Ciudadana Dos mil cuatrocientos 2.453 1,0%

25 de Mayo cincuenta y tres

Coalición de Centro Mil seis 1.006 0%

Partido Comunista del Pueblo Canario Quinientos sesenta y tres 563 0%

Unión Ciudadana, Progresistas Independientes Quinientos cincuenta y siete 557 0%

de Canarias

Compromiso por Tenerife Cuatrocientos sesenta y seis 466 0%

Partido Humanista Trescientos ochenta y nueve 389 0%

Movimiento por la Unidad del Pueblo Canario Trescientos treinta y seis 336 0%

La Falange Trescientos veintisiete 327 0%

Democracia Nacional Trescientos dos 302 0%

Total 386.777

DISTRIBUCIÓN DE ESCAÑOS EN FUNCIÓN

DE LOS RESULTADOS DEL ESCRUTINIO

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL DE EL HIERRO


Número de escaños a cubrir: 3.

Las listas de partido o coalición que son tenidas en cuenta a efectos del reparto de escaños:

- La que ha obtenido el mayor número de votos válidos en la circunscripción electoral.

- Las que han obtenido el número mínimo de votos exigido:

· 1.896, equivalente al 30 por 100 de los votos válidos emitidos en la circunscripción electoral de El Hierro.

- Las que han obtenido sumando los de todas las circunscripciones en donde hubiera presentadas candidaturas:

· 56.128 votos, equivalente al 6 por 100 de los votos válidos emitidos en la totalidad de la Comunidad Autónoma.

Coalición Canaria-Agrupación Herreña Independiente

Partido Socialista Obrero Español

Partido Popular

Escaños obtenidos por las candidaturas y relación nominal de candidatos electos:

Escaño 1. Coalición Canaria-Agrupación Herreña Independiente

Dña. Belén Allende Riera

Escaño 2. Coalición Canaria-Agrupación Herreña Independiente

D. Francisco Acosta Padrón

Escaño 3. Partido Socialista Obrero Español

D. Inocencio Hernández González

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL DE FUERTEVENTURA

Número de escaños a cubrir: 7.

Las listas de partido o coalición que son tenidas en cuenta a efectos del reparto de escaños:

- La que ha obtenido el mayor número de votos válidos en la circunscripción electoral.

- Las que han obtenido el número mínimo de votos exigido:

· 10.052, equivalente al 30 por 100 de los votos válidos emitidos en la circunscripción electoral de Fuerteventura.

- Las que han obtenido sumando los de todas las circunscripciones en donde hubiera presentadas candidaturas:

· 56.128 votos, equivalente al 6 por 100 de los votos válidos emitidos en la totalidad de la Comunidad Autónoma.

Partido Socialista Obrero Español

Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

Partido Popular

Escaños obtenidos por las candidaturas y relación nominal de candidatos electos:

Escaño 1. Partido Socialista Obrero Español

D. Domingo Francisco Fuentes Curbelo

Escaño 2. Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

D. José Miguel Barragán Cabrera

Escaño 3. Partido Popular

Dña. Águeda Montelongo González

Escaño 4. Partido Socialista Obrero Español

Dña. Olivia Estévez Santana

Escaño 5. Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

Dña. Lidia Ester Padilla Perdomo

Escaño 6. Partido Popular

D. Juan de San Genaro Santana Reyes

Escaño 7. Partido Socialista Obrero Español

Dña. Rita Carmen Díaz Hernández

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL DE GRAN CANARIA

Número de escaños a cubrir: 15.

Las listas de partido o coalición que son tenidas en cuenta a efectos del reparto de escaños:

- La que ha obtenido el mayor número de votos válidos en la circunscripción electoral.

- Las que han obtenido el número mínimo de votos exigido:

· 118.229, equivalente al 30 por 100 de los votos válidos emitidos en la circunscripción electoral de Gran Canaria.

- Las que han obtenido sumando los de todas las circunscripciones en donde hubiera presentadas candidaturas:

· 56.128 votos, equivalente al 6 por 100 de los votos válidos emitidos en la totalidad de la Comunidad Autónoma.

Partido Socialista Obrero Español

Partido Popular

Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

Escaños obtenidos por las candidaturas y relación nominal de candidatos electos:

Escaño 1. Partido Socialista Obrero Español

D. Juan Fernando López Aguilar

Escaño 2. Partido Popular

D. José Manuel Soria López

Escaño 3. Partido Socialista Obrero Español

Dña. Carolina Darias San Sebastián

Escaño 4. Partido Popular

Dña. María Mercedes Roldós Caballero

Escaño 5. Partido Socialista Obrero Español

D. Blas Gabriel Trujillo Oramas

Escaño 6. Partido Popular

Dña. María Australia Navarro de Paz

Escaño 7. Partido Socialista Obrero Español

Dña. Francisca Luengo Orol

Escaño 8. Partido Popular

D. Miguel Jesús Jorge Blanco

Escaño 9. Partido Socialista Obrero Español

D. José Alcaraz Abellán

Escaño 10. Partido Popular

Dña. Rosa Rodríguez Díaz

Escaño 11. Partido Socialista Obrero Español

Dña. Guacimara Medina Pérez

Escaño 12. Partido Popular

D. Javier Ramón Sánchez-Simón Muñoz

Escaño 13. Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

Dña. María del Mar Julios Reyes

Escaño 14. Partido Socialista Obrero Español

D. Juan Ramón Rodríguez-Drincourt Álvarez

Escaño 15. Partido Popular

D. Carlos Antonio Ester Sánchez

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL DE LA GOMERA

Número de escaños a cubrir: 4.

Las listas de partido o coalición que son tenidas en cuenta a efectos del reparto de escaños:

- La que ha obtenido el mayor número de votos válidos en la circunscripción electoral.

- Las que han obtenido el número mínimo de votos exigido:

· 4.466, equivalente al 30 por 100 de los votos válidos emitidos en la circunscripción electoral de La Gomera.

- Las que han obtenido sumando los de todas las circunscripciones en donde hubiera presentadas candidaturas:

· 56.128 votos, equivalente al 6 por 100 de los votos válidos emitidos en la totalidad de la Comunidad Autónoma.

Partido Socialista Obrero Español

Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

Partido Popular

Escaños obtenidos por las candidaturas y relación nominal de candidatos electos:

Escaño 1. Partido Socialista Obrero Español

D. Julio Cruz Hernández

Escaño 2. Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

D. Esteban Bethencourt Gámez

Escaño 3. Partido Socialista Obrero Español

Dña. Rosa Guadalupe Jerez Padilla

Escaño 4. Partido Socialista Obrero Español

D. Casimiro Curbelo Curbelo

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL DE LANZAROTE

Número de escaños a cubrir: 8.

Las listas de partido o coalición que son tenidas en cuenta a efectos del reparto de escaños:

- La que ha obtenido el mayor número de votos válidos en la circunscripción electoral.

- Las que han obtenido el número mínimo de votos exigido:

· 13.296, equivalente al 30 por 100 de los votos válidos emitidos en la circunscripción electoral de Lanzarote.

- Las que han obtenido sumando los de todas las circunscripciones en donde hubiera presentadas candidaturas:

· 56.128 votos, equivalente al 6 por 100 de los votos válidos emitidos en la totalidad de la Comunidad Autónoma.

Partido Socialista Obrero Español

Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

Partido Popular

Escaños obtenidos por las candidaturas y relación nominal de candidatos electos:

Escaño 1. Partido Socialista Obrero Español

D. Francisco Manuel Fajardo Palarea

Escaño 2. Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

D. Mario Pérez Hernández

Escaño 3. Partido Popular

Dña. María Dolores Luzardo de León

Escaño 4. Partido Socialista Obrero Español

Dña. Olivia Cedrés Rodríguez

Escaño 5. Partido Socialista Obrero Español

D. Marcial Martín Bermúdez

Escaño 6. Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

D. Manuel Fajardo Feo

Escaño 7. Partido Popular

D. Fernando Figuereo Force

Escaño 8. Partido Socialista Obrero Español

Dña. María Belén Morales Cabrera

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL DE LA PALMA

Número de escaños a cubrir: 8.

Las listas de partido o coalición que son tenidas en cuenta a efectos del reparto de escaños:

- La que ha obtenido el mayor número de votos válidos en la circunscripción electoral.

- Las que han obtenido el número mínimo de votos exigido:

· 14.950, equivalente al 30 por 100 de los votos válidos emitidos en la circunscripción electoral de La Palma.

- Las que han obtenido sumando los de todas las circunscripciones en donde hubiera presentadas candidaturas:

· 56.128 votos, equivalente al 6 por 100 de los votos válidos emitidos en la totalidad de la Comunidad Autónoma.

Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

Partido Socialista Obrero Español

Partido Popular

Escaños obtenidos por las candidaturas y relación nominal de candidatos electos:

Escaño 1. Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

D. Antonio Ángel Castro Cordobez

Escaño 2. Partido Socialista Obrero Español

D. Manuel Marcos Pérez Hernández

Escaño 3. Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

D. Juan Ramón Hernández Gómez

Escaño 4. Partido Popular

D. Gabriel Mato Adrover

Escaño 5. Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

Dña. María Beatriz Acosta Guerra

Escaño 6. Partido Socialista Obrero Español

Dña. Rita Isabel Gómez Castro

Escaño 7. Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

D. José Izquierdo Botella

Escaño 8. Partido Socialista Obrero Español

D. Anselmo Francisco Pestana Padrón

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL DE TENERIFE

Número de escaños a cubrir: 15.

Las listas de partido o coalición que son tenidas en cuenta a efectos del reparto de escaños:

- La que ha obtenido el mayor número de votos válidos en la circunscripción electoral.

- Las que han obtenido el número mínimo de votos exigido:

· 117.753, equivalente al 30 por 100 de los votos válidos emitidos en la circunscripción electoral de Tenerife.

- Las que han obtenido sumando los de todas las circunscripciones en donde hubiera presentadas candidaturas:

· 56.128 votos, equivalente al 6 por 100 de los votos válidos emitidos en la totalidad de la Comunidad Autónoma.

Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

Partido Socialista Obrero Español

Partido Popular

Escaños obtenidos por las candidaturas y relación nominal de candidatos electos:

Escaño 1. Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

D. Paulino Rivero Baute

Escaño 2. Partido Socialista Obrero Español

D. Francisco Hernández Spínola

Escaño 3. Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

Dña. María Luisa Zamora Rodríguez

Escaño 4. Partido Popular

Dña. Cristina Tavío Ascanio

Escaño 5. Partido Socialista Obrero Español

Dña. María Dolores Padrón Rodríguez

Escaño 6. Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

D. Miguel Zerolo Aguilar

Escaño 7. Partido Socialista Obrero Español

D. Juan Carlos Alemán Santana

Escaño 8. Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

D. José Miguel González Hernández

Escaño 9. Partido Popular

D. Manuel Fernández González

Escaño 10. Partido Socialista Obrero Español

D. Santiago Pérez García

Escaño 11. Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

Dña. Flora Marrero Ramos

Escaño 12. Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

D. Alfredo Belda Quintana

Escaño 13. Partido Socialista Obrero Español

Dña. Gloria del Pilar Gutiérrez Arteaga

Escaño 14. Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario

Dña. Dulce Xerach Pérez López

Escaño 15. Partido Popular

D. Miguel Cabrera Pérez-Camacho



© Gobierno de Canarias