BOC - 2003/243. Lunes 15 de Diciembre de 2003 - 4690

IV. ANUNCIOS - Otros anuncios - Consejería de Medio Ambiente y Ordenación Territorial

4690 - Viceconsejería de Ordenación Territorial.- Anuncio de 1 de diciembre de 2003, por el que se somete a información pública el expediente de declaración de los suelos urbanizables o aptos para urbanizar que pudieran verse afectados por la Disposición Adicional Cuarta de la Ley 19/2003, de 14 de abril, que aprueba las Directrices de Ordenación General y las Directrices de Ordenación del Turismo de Canarias.

Descargar en formato pdf

En esta Viceconsejería de Ordenación Territorial, se tramita expediente para la declaración de los suelos urbanizables o aptos para urbanizar afectados por la Disposición Adicional Cuarta de la Ley 19/2003, de 14 de abril, por la que se aprueban las Directrices de Ordenación General y las Directrices de Ordenación del Turismo de Canarias, iniciado en virtud de Orden nº 530, de 26 de noviembre de 2003, del Excmo. Sr. Consejero de Medio Ambiente y Ordenación Territorial, con objeto de comprobar si se dan los supuestos establecidos en dicha Disposición para que los terrenos hayan quedado clasificados como suelo urbanizable no sectorizado o como suelo rústico de protección territorial.

En este procedimiento consta informe elaborado por la Agencia de Protección del Medio Urbano y Natural, sobre los cambios de clasificación y categorización de suelos urbanizables, en ejecución del mandato previsto en el apartado 6 de la citada Disposición Adicional Cuarta. Conforme a dicho informe, resultan afectados los siguientes sectores:

LANZAROTE: Tías (SAU 1 al 11 de Puerto del Carmen, SAU 14 Mácher), Tinajo (PE La Isleta y Ría de la Santa), Yaiza (PP Costa del Papagayo, PP San Marcial del Rubicón, PP Puerto Calero, PP Costa Playa Quemada, PP Playa Quemada, PP Cortijo Viejo, PP Montaña Roja).

FUERTEVENTURA: Betancuria (Santa Inés, El Cangrejo), La Oliva (SAU 2 Plan Parcial Villas Club, SAU 2 Carretera La Oliva Corralejo, km 36, SAU 3 Las Pardelas, SAU 3 Bristol Lake, SAU 10 Panorama Tres Islas, SAU 13 El Tamboril, SAU PA 2 570 hectáreas, SAU PA 9 Peña Erguida, SAU PSR 1 Playa Perchel y Punta Red, SAU 1 Corralejo, SAU 4 Dunas Corralejo, SAU 5, SAU 7, SAU 8.2 El Cotillo, SAU 9 El Cotillo, SAU PE Dunas de Corralejo, SAU PSR 2, SAU PSR 3, SAU PSR 4), Pájara (SUP 1 Morro Jable, SUP 2 Valluelo de Los Burros, SUP 3 Solana Matorral, SUP 4 Stella Canaris, SUP 6 La Pared, SUP 7 El Granillo, SUP 8 Rancho Matas Blancas, SUP 10 La Lajita 2000, SUP 11 La Lajita II, SUP 12 El Roquito, SUP 13 Playa Barca, SUNP 1 Barranco Los Canarios), Puerto del Rosario (SUP R3 Majada Marcial, SUP RT2, SUP RT3, SUP T1, SUP T2, SUN T3, SUP T4, SUP T6, SUP T7, SUNP RT1, SUNP RT2), Tuineje (SAU Las Playitas, SAU El Aceitún, SAU Giniginámar, SAU Agando, SAU Gran Tarajal).

GRAN CANARIA: Agaete (SAU 5.A y 5.B Las Moriscas), Firgas (SAU 5 Los Dolores), Gáldar (SAU 7 Playa Canaria, SAU 8 Caleta de Abajo, SAU 10.1 Mirador del Noroeste, SAU 10.2 Mirador del Noroeste, SAU 12 Botija, SAU 16 Barranquillo del Vino), Mogán (SAU Polígono 7 El Molino, SAU Polígono 8 Los Navarros, SAU Polígono 13 El Platero, SAU Polígono 14 Montaña Alta de Tauro, SAU Polígono 24 Calas, SAU Polígono 25 Sector 1 Cornisa, SAU Polígono 26 Golf Cortadores, SAU Polígono 27 Sector 2 Cornisa, SAU Polígono 28 Sector 3 Cornisa, SAU Polígono 29 Sector 4 Cornisa, SAU Polígono 30-30' Cortadores), San Bartolomé de Tirajana (SUP T4 Tarajalillo-Lilolandia, SUP 18 El Salobre), San Nicolás de Tolentino (SAU Polígonos 8 y 9 Playa La Aldea), Santa María de Guía (SAPU 14 Roque Prieto, SAPU 15 San Felipe, SAPU 15 bis San Felipe).

TENERIFE: Adeje (SAU Tamaragua II, SAU 5 Jardines del Duque, SAU 9 Fañabé, SAU Jardines de Armeñime, SAU 10 La Herradura, SAU 1 S2 Playa Paraíso, SAU 6 Playas de Fañabé, SAU 1 S1 Rocabella, SAU 1 S8, SAU 2 Rocabella-Mar Azul áreas A.1.1 a A.1.4, SAU 2 A2 Barranco de Abajo, SAU 2 A3 Acantilados de Adeje, SAU 3 A.3.1, SAU 3 A.3.2, SAU S11 Hoya Grande, SAU Tamaragua I, SAU Sanssouci 2, SAU Costa Esmeralda Zona A, SAU Rocabella Playas del Duque, SAU 7 Playas del Duque, SAU 1 S3 Costa Adeje I, SAU 1 S4 Puertito de Adeje I, SAU 1 S5 Puertito de Adeje II, SAU 1 S6 Atalaya I, SAU 1 S7 Costa Adeje II, SAU 3 A.3.3, SAU 3 A.3.4, Atalaya II, SAU 3 A.3.5, SAU Barranco del Inglés), Arico (SAU T3 Playa Grande, SAU R7 Punta de la Tosca), Arona (SUP La Camella, SUP R1 Buzanada, SUP R4 A El Fraile, SUP R8. Estrella del Sur SUNP R3 Cabo Blanco, SUNP R5 Las Galletas Playa, SUNP R6 Buzanada, SUNP T8 Viceche, SUNP T1 Las Américas, SUNP T5 Rincón de los Cristianos, SUNP T7 Las Galletas Los Pozos, SUNP T9 Chayofa, SUNP T10 Costa del Silencio), Buenavista del Norte (SAU 2 Playa de las Arenas), Garachico (SAU 1 La Caleta, SAU 2 y 3 Las Cruces, SAU 6 San Juan del Reparo, SAU 8 Finca Villafuerte), Granadilla (SAU El Tapado, SAU El Topo, SAU Montaña Roja, SAU Los Martínez, SAU Los Cardones, SAU Las Crucitas, SAU Los Llanos -San Isidro-, SAU El Saltadero, SAU Carretera Granadilla, SAU Finca del Marqués, SAU Noroeste, SAU Los Llanos -Charco del Pino-, SAU Las Aguilillas, SAU Mar y Vela, SAU Médano Beach, SAU Aguadulce 1 y 2, SAU Acceso al Médano, SAU Camino de La Trinchera, SAU Médano Park, SAU Arenas del Mar, SAU Ensenada Pelada), Guía de Isora (SUNO Costa Blanca, SUNO Cueva del Polvo, SUNO Costa San Juan, SUNO Maguenes), Güímar (SAU 9 Puertito de Güímar), Icod de los Vinos (SAU 1 San Antonio, SAU 2 La Asomada, SAU 3 El Mayorazgo, SAU 4 Pie Las Lajas, SAU 5 La Mancha, SAU 6 Pueblo Nuevo, SAU 7 Pueblo Nuevo, SAU 9 El Tránsito, SAU 11 Las Charnecas, SAU 12 y 13 San Felipe, SAU 14 Riquel SAU 15 Buen Paso, SAU 16 y 17 Santa Bárbara, SAU 18 Finca San Felipe), La Orotava (SUP 2 El Ramal, SUP 6 Las Cuevas, SUP 7 La Piedad, SUP 9 Los Montijos, SUP SA 1 Tafuriaste, SUP SA 2 San Antonio, SUP SA 3 San Felipe, SUP SA 4 Las Dehesas, SUP SA 5 Risco Caído, SUP SA 6 La Playita, SUP SA 7 La Boruga), Puerto de la Cruz (SUP 1 El Burgado, SUP 2 Los Cachazos, SUP 2 A La Dehesa -transitorio-, SUP Montaña Tagoro -transitorio-), Los Realejos (SG Equipamiento Campo Golf), El Rosario (SAU 2 S1 Los Varaderos, SAU 2 S3 Barranco Hondo), San Juan de la Rambla (SAU 1 La Manquita, SAU 2 La Rambla), San Miguel (SU T1, T3, T4 y T5, SAU P1 Las Zocas, SAU P2 San Miguel), Santa Cruz de Tenerife (SUP Centro Residencial Anaga, SUP El Partido, SUP Barranco Marrero Polígono Rosario, SUP Polígono El Rosario Modificación III, SUP 1 Cuevas Blancas, SUP 1 Suroeste El Tablero, SUP 1 San Andrés Polígono 6 Cercado 2, SUP 1 Suroeste El Draguillo Sur, SUP 22 Suroeste Glasor, SUP Suroeste Añaza I, SUNP Costa Humilladero-Costa Cardón, SUNP Costa Sur Los Moriscos, SUNP Suroeste Hoya Fría, SUNP Suroeste Periferia Alta, SUNP Suroeste Barranco del Muerto), El Sauzal (SAU 1 El Calvario, SAU 2 Los Ángeles, SAU 3 El Palmeral, SAU 5 San José, SAU 7 Parque Colón, SAU 8 Las Breñas), Los Silos (SAU B1 El Puertito), Tacoronte (SUP 3 Atalaya, SUP 4 Óscar Domínguez, SUP 5 Carretera Prix Parque Atlántico, SUP 6 Golf I, SUP 7 Golf II, SUNP 1 y 2 Mesas del Mar I y II, SUNP 3 La Fuentecilla, SUNP 4 El Escaño Hoya Machado, SUNP 5 Camino de los Guanches, SUNP 6 La Asomada Campo de Golf, SUNP 7 Oramas), Tegueste (SAU 3 El Codesal), La Victoria (SAU A La Palmita, SAU B Hacienda Grande, SAU Zona interior Salazar Arrayanero).

LA GOMERA: Alajeró (SUP 2 Perma Camping, SUP 3 Lomada de Honduras, SUP 5. La Perla, SUNP Lomada de las Petroleras), San Sebastián (SAU R1 El Lamero), Valle Gran Rey (SAU 1 Playa del Inglés, SAU 2 Playa Calera Áreas 1 a 5, SAU 3 La Puntilla Áreas 1 y 2), Vallehermoso (SAU La Iguala).

LA PALMA: Breña Alta (SUP La Grama, SUP San Pedro, SUP El Porvenir, SUP La Caldereta 2, SUP Balcón de La Palma, SUNP La Concepción), Breña Baja (SUP Finca Amado II, SUP San José 1ª y 2ª Fases, SUP San Antonio del Mar, SUP Las Salinas, SUP El Zumacal, SUP Hacienda San Jorge, SUP Puesto de Mando Tabaiba), El Paso (SAU 4 Las Cancelitas, SAU 6 Finca Palma Flor, SAU 7 Finca La Hiedra, SAU 8 Vista Alegre), Garafía (SAU La Esclavitud Don Pedro, SAU Los Hondos Cueva del Agua 1), Los Llanos de Aridane (SUP Tajuya, SUP R1 Jarra Canaria, SUP R2 Retamar, SUP R3 R4 y R5, SUP T2 Sector 2, SUP T5, SUP T6 Norias Altas, SUP T7 Las Monjas, SUNP La Laguna, SUNP Avenida Enrique Mederos, SUNP Triana, SUNP Todoque, SUNP Área B condicionado, SUNP Área B junto T6, SUNP junto T3, SUNP Área A junto T5), San Andrés y Sauces (SU 1 El Poiso, SU 2 Hoya del Loro), Santa Cruz de La Palma (SUP Encarnación Dehesa, SUP Barranco del Carmen, SUP El Roque, SUP Miranda, SUNP Llano del Fraile, SUNP junto a Balcón de La Palma, SUNP junto a Encarnación-Dehesa, SUNP La Cuesta, SUNP junto a Miranda), Tazacorte (SAU 1-7, SAU 1-8 Hoya Verdugo Club de Tenis, SAU 2-1 San Miguel El Rótulo, SAU 3-1 La Condesa, SAU 3-5 y 3-6, SAU 4-1 Las Hoyas), Villa de Mazo (SUP Balcones de Mazo).

Procede ahora, de conformidad con el artº. 86 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, en relación con el apartado 1 de la D.A.4º, someter el expediente a información pública, a fin de que cuantos se consideren interesados puedan aportar las alegaciones e información que estimen oportunas.

El expediente, con el informe elaborado por la Agencia de Protección del Medio Urbano y Natural, estará a disposición del público durante el plazo de un mes, en horario de atención al público, de 9,00 a 14,00 horas, en las dependencias de la Dirección General de Ordenación del Territorio, ubicadas en:

- Las Palmas de Gran Canaria, calle Profesor Agustín Millares Carló, 18, Edificio de Usos Múltiples II, planta 4ª.

- Santa Cruz de Tenerife, calle Galcerán, Edificio Salesianos, local 15.

Las Palmas de Gran Canaria, a 1 de diciembre de 2003.- El Viceconsejero de Ordenación Territorial, Fernando José González Santana.



© Gobierno de Canarias