BOC - 2000/163. Viernes 15 de Diciembre de 2000 - 1727

II. AUTORIDADES Y PERSONAL - Oposiciones y concursos - Consejería de Presidencia

1727 - Dirección General de la Función Pública.- Resolución de 5 de diciembre de 2000, por la que se modifica la Resolución de 12 de enero de 2000, que regula y designa los miembros de la Comisión Permanente de Selección General y las Comisiones de Valoración y Selección, de los procedimientos selectivos para adquirir la condición de personal fijo en los puestos vacantes de los Grupos I, II, III, IV y V sujetos a régimen jurídico laboral en la Administración de la Comunidad Autónoma de Canarias, modificada por Resolución de 10 de julio de 2000 (B.O.C. nº 88, de 17.7.00).

Descargar en formato pdf

ANTECEDENTES DE HECHOS

Primero.- Por Resolución de 12 de enero de 2000, fueron designados los miembros de la Comisión Permanente de Selección General y las Comisiones de Valoración y Selección, de los procedimientos selectivos para adquirir la condición de personal fijo en los puestos vacantes de los Grupos I, II, III, IV y V sujetos a régimen jurídico laboral en la Administración de la Comunidad Autónoma de Canarias (B.O.C. nº 10, de 24.1.00), esta Resolución fue modificada por Resolución de 10 de julio de 2000 (B.O.C. nº 88, de 17.7.00).

Segundo.- El Comité Intercentros del Personal Laboral de la Comunidad Autónoma de Canarias elevó propuesta a la Dirección General de la Función Pública con fecha 16 de noviembre de 2000, solicitando el cambio de representantes sindicales en distintas Comisiones de Valoración y Selección.

Tercero.- La Comisión de Valoración y Selección del Grupo I propone nueva designación de sus miembros.

Cuarto.- Con fecha 13 de enero de 1999, la Dirección General del Servicio Jurídico del Gobierno de Canarias emitió informe favorable en relación con la sustitución parcial de los miembros de las distintas Comisiones, no habiéndose modificado las circunstancias propuestas en el citado informe.

FUNDAMENTOS JURÍDICOS

Primera.- De conformidad con el apartado segundo 2.1 de la Resolución de 12 de enero de 2000 (B.O.C. nº 10, de 24.1.00) "Las Comisiones de Valoración y Selección se componen de siete miembros, cada uno de los cuales tendrá un suplente, siendo designados cuatro por la Administración, tres a propuesta vinculante del Comité Intercentros del personal laboral".

Segunda.- El párrafo segundo del artículo 24.3 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, modificada por la Ley 4/1999, de 13 de enero, establece "cuando se trate de órganos colegiados representativos de intereses sociales podrán sustituir a sus miembros titulares por otros, acreditándolo ante la Secretaría del órgano colegiado, con respeto a las reservas y limitaciones que establezcan sus normas de organización".

Visto el informe de la Dirección General del Servicio Jurídico y en el ejercicio de la competencia que tengo atribuida,

R E S U E L V O:

Primero.- Designar como miembros titulares y suplentes a las siguientes personas:

Para la Comisión Permanente

Suplente: Dña. María Belén Mañanes Zamora.

En sustitución de

Suplente: D. José Luis Alonso Vega.

Para el Grupo I

Suplente: D. Manuel Alcaide Díaz-Llanos.

En sustitución de

Suplente: Dña. Carmen Luisa Hernández Brito.

Suplente: D. José Domingo Sánchez Rivero.

En sustitución de

Suplente: D. Roberto Álvarez Felipe.

Para el Grupo III

Suplente: D. Juan Manuel Barrios Cabrera.

En sustitución de

Suplente: D. Juan Carlos Torres Pérez.

Para el Grupo IV

Suplente: D. Filiberto Rodríguez Santana.

En sustitución de

Suplente: D. Aníbal de León Rodríguez.

Titular: Dña. Blanca Mota Morales.

Suplente: Dña. Olga Santana Ortega.

En sustitución de

Titular: Dña. Magdalena Ascensión Cabrera.

Suplente: D. Gerardo Celso Alonso Martín.

Para el Grupo V

Suplente: Dña. Rosa María Afonso Castro.

En sustitución de

Suplente: D. Domingo T. Encinoso Armas.

Segundo.- A los efectos de abstención y recusación es de aplicación lo dispuesto en los artículos 28 y 29 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, modificada por Ley 4/1999, de 13 de enero.

Tercero.- Una vez contempladas las modificaciones anteriores, la Comisión Permanente de Selección General y las Comisiones de Valoración y Selección de los Grupos I, II, III, IV y V quedan configuradas de la siguiente forma:

COMISIÓN PERMANENTE DE SELECCIÓN GENERAL

Por la Administración:

Presidente:

Titular: Dña. Cristina de León Marrero.

Suplente: Dña. Ana María Hernández Alonso.

Titular: D. Francisco Javier Ramos García.

Suplente: Dña. María Dolores Morales Ojeda.

Titular: Dña. Rosa Baena Espinosa.

Suplente: Dña. Fátima C. Llarena Ascanio.

Secretario: Dña. María Isabel Rodríguez Carrillo.

Suplente: Dña. Antonia Marrero Mederos.

Por los Sindicatos:

Titular: D. Inocencio González Tosco.

Suplente: Dña. Belén Mañames Zamora.

Titular: D. Luis Ladeveze Puerta.

Suplente: D. Juan Pedro Reyes Molina.

Titular: D. Roberto González Cabezuelo.

Suplente: D. Sebastián Marrero Benítez.

GRUPO I

Por la Administración:

Titular: D. Francisco Javier Hurtado Rodríguez.

Suplente: Dña. Ángeles Pérez Sabina.

Titular: Dña. Marina López Trujillo.

Suplente: D. Vicente Pérez Yanes.

Titular: D. Conrado Fernández Riso.

Suplente: D. Manuel Alcaide Díaz-Llanos.

Titular: D. José Luis Nieto Palomo.

Suplente: D. José Domingo Sánchez Rivero.

Por los Sindicatos:

Titular: Dña. María Belén Mañanes Zamora.

Suplente: Dña. Piedad Rodríguez Morán.

Titular: D. Francisco Fernando Escrich Esteban.

Suplente: D. Carlos de Lezcano-Múgica Rodríguez.

Titular: Dña. Gloria Ramírez Rodríguez.

Suplente: D. Rafael Ramírez Santana.

Presidente: D. Francisco Javier Hurtado Rodríguez.

Secretario: Dña. Marina López Trujillo.

GRUPO II

Por la Administración:

Titular: D. Francisco J. Eugenio Baute.

Suplente: Dña. Isabel Chicharro Bernat.

Titular: Dña. Margarita Díaz García.

Suplente: Dña. María Isabel Montes Galán.

Titular: Dña. Ana Moro Prieto.

Suplente: D. Miguel Ángel García Vargas.

Titular: D. Domingo Luis Díaz Rojas.

Suplente: D. Pedro Arocha Rodríguez.

Por los Sindicatos:

Titular: D. Pablo Vidal Piñero Expósito.

Suplente: Dña. María Carmen Bandrés Buñuel.

Titular: D. Agustín González-Cutre Domínguez.

Suplente: D. Carlos Adolfo Sánchez Barbudo Doña.

Titular: D. José Yanes Griñán.

Suplente: Dña. María Luisa Velázquez Campos.

Presidente: D. Francisco J. Eugenio Baute.

Secretario: Ana Moro Prieto.

GRUPO III

Por la Administración:

Titular: D. Carlos Hugo Hernández García.

Suplente: D. José María Vela Elola-Olaso.

Titular: Dña. Concepción Piñón González.

Suplente: Dña. Mercedes Pedreira Calamita.

Titular: D. Rosendo Álvarez Carrillo.

Suplente: Dña. Dulce María Pérez Núñez.

Titular: Dña. María del Carmen Brito Rodríguez.

Suplente: Dña. Ana María Reygosa González.

Por los Sindicatos:

Titular: D. Francisco Gil García.

Suplente: D. Manuel Cabrera Almenara.

Titular: Dña. María Nieves Pérez.

Suplente: Dña. María R. Domínguez Martín.

Titular: Dña. María José Dorta Machado.

Suplente: D. Juan Manuel Barrios Cabrera.

Presidente: D. Carlos Hugo Hernández García.

Secretario: Dña. María Carmen Brito Rodríguez.

GRUPO IV

Por la Administración:

Titular: D. Javier Endériz Bonnet.

Suplente: Dña. María Carlos Fernández Gaspar.

Titular: Dña. María del Pino Cabrera Pérez.

Suplente: D. J. Federico Almenar Morín.

Titular: Dña. María del Rosario Sierra Cruz.

Suplente: Dña. Elena M. Barber Rosado.

Titular: Dña. Guadalupe Donate Rodríguez.

Suplente: D. Enrique Álvarez Carrillo.

Por los Sindicatos:

Titular: D. Félix Martínez Alamino.

Suplente: D. Filiberto Rodríguez Santana.

Titular: D. Bernardo Rodríguez Santana.

Suplente: D. Rodrigo Rodríguez Domínguez.

Titular: Dña. Blanca Mota Morales.

Suplente: Dña. Olga Santana Ortega.

Presidente: D. Javier Endériz Bonnet.

Secretario: Dña. Guadalupe Donate Rodríguez.

GRUPO V

Por la Administración:

Titular: D. Jesús Pedreira Calamita.

Suplente: Dña. Francisca María del Carmen Padilla González.

Titular: Dña. Elsa Méndez Pírez.

Suplente: Dña. María del Rosario Machado Duque.

Titular: Dña. Ángeles Plata Medina.

Suplente: Dña. Nereida Díaz Palenzuela.

Titular: Dña. Isabel Rodríguez Carrillo.

Suplente: Dña. María del Carmen Jerez Arteaga.

Por los Sindicatos:

Titular: Dña. Inmaculada Rojas Siles.

Suplente: D. Salvador López Sánchez.

Titular: Dña. Ana María González Delgado.

Suplente: Dña. Inés San Martín Cuevas.

Titular: D. Manuel Montesdeoca Jama.

Suplente: Dña. Rosa María Afonso Castro.

Presidente: D. Jesús Pedreira Calamita.

Secretaria: Dña. María Isabel Rodríguez Carrillo.

Cuarto.- Disponer la publicación de la presente Resolución en el Boletín Oficial de Canarias.

Santa Cruz de Tenerife, a 5 de diciembre de 2000.- La Directora General de la Función Pública, Cristina de León Marrero.



© Gobierno de Canarias