BOC - 1995/165. Viernes 29 de Diciembre de 1995 - 2400

I. DISPOSICIONES GENERALES - Consejería de Empleo y Asuntos Sociales

2400 - ORDEN de 26 de diciembre de 1995, por la que se determinan las fiestas locales propias de cada municipio de la Comunidad Autónoma de Canarias para el año 1996.

Descargar en formato pdf

Por Decreto 324/1995, de 10 de noviembre, publicado en el Boletín Oficial de Canarias nº 151, de fecha 27 de noviembre de 1995, se declaran las fiestas propias de la Comunidad Autónoma de Canarias para 1996 y se abre plazo para fijar las fiestas locales, estableciéndose que serán también inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables, hasta dos días con carácter de fiestas locales, que por tradición les sean propias en cada municipio, determinándose por el Consejero de Empleo y Asuntos Sociales, a propuesta del Pleno del Ayuntamiento correspondiente y publicándose en el Boletín Oficial de Canarias.

En su virtud, a propuesta de las Corporaciones Locales correspondientes, y en uso de la competencia establecida en el artículo 5.3.e) del Decreto 329/1995, de 24 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento Orgánico de la Consejería de Empleo y Asuntos Sociales,

D I S P O N G O:

Artículo único.- Se declaran inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables, con carácter de fiestas locales, en el año 1996, los días siguientes:

ADEJE - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 14 de octubre: Festividad de Santa Úrsula, Patrona de la Villa.

AGAETE - 28 de junio: Celebración de la Rama del Valle. - 5 de agosto: Nuestra Señora de Las Nieves.

AGÜIMES - 20 de enero: Día de San Sebastián. - 22 de febrero: Jueves siguiente al Miércoles de Ceniza.

AGULO - 25 de abril: San Marcos Evangelista. - 24 de septiembre: Nuestra Señora de Las Mercedes.

ALAJERÓ - 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen. - 6 de agosto: El Salvador. ANTIGUA - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 7 de septiembre: Virgen de Antigua.

ARAFO - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 26 de agosto: Festividad de San Bernardo.

ARICO - 27 de febrero: Martes de Carnaval. - 24 de junio: Festividad de San Juan.

ARONA - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 7 de octubre: Santísimo Cristo de la Salud. ARRECIFE - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 24 de junio: San Juan.

ARTENARA - 24 de junio: San Juan Bautista. - 26 de agosto: Virgen de la Cuevita.

ARUCAS - 5 de marzo: Martes de Carnaval. - 24 de junio: Festividad de San Juan.

BARLOVENTO - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 3 de mayo: Día de la Cruz.

BETANCURIA - 18 de marzo: Lunes posterior a las Fiestas de Carnaval. - 15 de julio: San Buenaventura.

BREÑA ALTA - 3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz. - 5 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de Las Nieves.

BREÑA BAJA - 3 de mayo: Las Cruces. - 26 de julio: Santa Ana. BUENAVISTA DEL NORTE - 23 de agosto: Festividad de San Bartolomé, Copatrono de la Villa. - 25 de octubre: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios, Patrona del Municipio.

CANDELARIA - 2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora La Virgen de Candelaria. - 26 de julio: Festividad de Santa Ana, Patrona del Municipio.

FASNIA - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 19 de agosto: Fiestas Patronales. FIRGAS - 24 de junio: Festividad de San Juan. - 16 de agosto: Festividad de San Roque, Patrono del Municipio.

FRONTERA, LA - 12 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora La Virgen de la Paz. - 24 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora La Virgen de los Reyes.

FUENCALIENTE - 17 de enero: San Antonio Abad. - 5 de agosto: Virgen de Las Nieves.

GÁLDAR - 15 de mayo: Día de San Isidro. - 26 de julio: Día de Santa Ana.

GARACHICO - 26 de julio: Festividad de Santa Ana. - 16 de agosto: Festividad de San Roque.

GARAFÍA - 13 de junio: San Antonio del Monte. - 16 de agosto: Nuestra Señora de La Luz.

GRANADILLA DE ABONA - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 13 de junio: San Antonio de Padua.

GUANCHA, LA - 18 de enero: Festividad de Nuestra Señora de La Esperanza. - 19 de agosto: Lunes de las Fiestas Patronales.

GUÍA DE ISORA - 29 de junio: Festividad de San Pedro y San Pablo Apóstol. - 16 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de la Dulce Muerte.

GÜÍMAR - 29 de junio: San Pedro Apóstol. - 7 de septiembre: Romería del Socorro.

HARÍA - 24 de junio: San Juan. - 4 de diciembre: Santa Bárbara.

HERMIGUA - 9 de agosto: Festividad de Santo Domingo de Guzmán. - 6 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de La Encarnación.

ICOD DE LOS VINOS - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 25 de abril: San Marcos Evangelista, Patrón de la Ciudad. INGENIO - 2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de La Candelaria. - 15 de mayo: Festividad de San Isidro Labrador.

LLANOS DE ARIDANE, LOS - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 2 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios.

MATANZA DE ACENTEJO, LA - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 6 de agosto: Fiestas Patronales.

MOGÁN - 13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua, Patrón del Municipio. - 16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen.

MOYA - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 17 de junio: San Antonio de Padua.

OLIVA, LA - 2 de febrero: Nuestra Señora de La Candelaria. - 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

OROTAVA, LA - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 13 de junio: Jueves siguiente al Domingo de Corpus.

PÁJARA - 2 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Regla. - 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

PALMAS DE GRAN CANARIA, LAS - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 24 de junio: San Juan Bautista.

PASO, EL - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 30 de agosto: Fiesta del Pino.

PUERTO DE LA CRUZ - 3 de mayo: Fiesta de la Exaltación de la Santa Cruz y Conmemoración de la Fundación de la Ciudad. - 16 de julio: Conmemoración de la Festividad de la Virgen del Carmen (Fiestas Patronales).

PUERTO DEL ROSARIO - 6 de marzo: Fiesta del Carnaval. - 7 de octubre: Fiesta de Nuestra Señora del Rosario.

PUNTAGORDA - 15 de enero: Festividad de San Mauro Abad. - 20 de febrero: Martes de Carnaval. PUNTALLANA - 24 de junio: San Juan Bautista. - 13 de diciembre: Santa Lucía.

REALEJOS, LOS - 22 de enero: San Vicente. - 3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz.

ROSARIO, EL - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 5 de agosto: Nuestra Señora de La Esperanza.

SAN ANDRÉS Y SAUCES - 27 de abril: Festividad de Nuestra Señora de Montserrat, Patrona de la localidad. - 30 de noviembre: Festividad de San Andrés, Patrón de la localidad.

SAN BARTOLOMÉ DE LANZAROTE - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 24 de agosto: Festividad al Patrón San Bartolomé.

SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA - 24 de agosto: San Bartolomé. - 8 de marzo: Viernes de Carnaval.

SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 14 de septiembre: Fiesta del Santísimo Cristo de La Laguna.

SAN JUAN DE LA RAMBLA - 24 de junio: Fiestas Patronales de San Juan Bautista. - 9 de septiembre: Fiestas en Honor de San José.

SAN MIGUEL DE ABONA - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

SAN NICOLÁS DE TOLENTINO - 10 de septiembre: San Nicolás de Tolentino. - 11 de septiembre: Fiestas del Charco.

SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 7 de octubre: Romería a Puntallana.

SANTA BRÍGIDA - 20 de febrero: Fiestas del Carnaval. - 13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

SANTA CRUZ DE LA PALMA - 3 de mayo: Día de La Santa Cruz. - 5 de agosto: Día de Nuestra Señora de Las Nieves.

SANTA CRUZ DE TENERIFE - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 3 de mayo: Día de La Cruz.

SANTA LUCÍA - 24 de octubre: San Rafael Arcángel. - 13 de diciembre: Santa Lucía. SANTA MARÍA DE GUÍA - 19 de marzo: Día de San José. - 16 de agosto: Día de San Roque.

SANTA ÚRSULA - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 21 de octubre: Festividad de Santa Úrsula.

SANTIAGO DEL TEIDE - 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen. - 26 de julio: Nuestra Señora de Santa Ana.

SAUZAL, EL - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 29 de junio: Conmemoración de San Pedro Apóstol.

SILOS, LOS - 24 de junio: Festividad de San Juan. - 9 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de La Luz.

TACORONTE - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 25 de noviembre: Santa Catalina.

TANQUE, EL - 31 de agosto: Nuestra Señora del Buen Viaje. - 21 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo del Calvario.

TAZACORTE - 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen. - 30 de septiembre: San Miguel Arcángel.

TEGUESTE - 25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista. - 9 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios.

TEGUISE - 16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen. - 5 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de Las Nieves.

TEJEDA - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 16 de septiembre: La Virgen del Socorro.

TELDE - 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista. - 14 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo.

TEROR - 14 de junio: Sagrado Corazón de Jesús. - 24 de junio: San Juan.

TÍAS - 2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de La Candelaria. - 20 de febrero: Martes de Carnaval. TIJARAFE - 2 de febrero: Festividad de La Candelaria. - 20 de febrero: Martes de Carnaval.

TINAJO - 16 de agosto: San Roque. - 16 de septiembre: Segundo día de Dolores.

TUINEJE - 2 de febrero: Nuestra Señora de La Candelaria. - 1 de marzo: Viernes de Carnaval.

VALSEQUILLO - 24 de junio: San Juan. - 16 de agosto: San Roque.

VALVERDE - 15 de mayo: Fiesta de San Isidro Labrador. - 24 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Los Reyes.

VALLE GRAN REY - 24 de junio: San Juan Bautista. - 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

VALLEHERMOSO - 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista. - 23 de julio: Octava de Nuestra Señora del Carmen.

VALLESECO - 20 de febrero: Fiestas de Carnaval. - 27 de mayo: Festividad de San Vicente Ferrer.

VEGA DE SAN MATEO - 26 de julio: Festividad de Santa Ana. - 21 de septiembre: Festividad de San Mateo.

VICTORIA DE ACENTEJO, LA - 20 de febrero: Martes de Carnaval. - 2 de septiembre: Fiestas Patronales de Nuestra Señora de La Victoria.

VILAFLOR - 25 de abril: Festividad del Hermano Pedro. - 30 de agosto: Festividad de San Roque y San Agustín.

VILLA DE MAZO - 3 de mayo: Día de La Cruz. - 6 de junio: Corpus Christi.

YAIZA - 15 de mayo: San Isidro Labrador. - 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen. Santa Cruz de Tenerife, a 26 de diciembre de 1995.

EL CONSEJERO DE EMPLEO Y ASUNTOS SOCIALES, Víctor Manuel Díaz Domínguez.



© Gobierno de Canarias