Gobierno de Canarias

Comunidad Autónoma de Canarias

Boletín Oficial de Canarias

Estás en:

BOC Nº 082. Jueves 30 de Abril de 2009 - 652

III. OTRAS RESOLUCIONES - Consejería de Obras Públicas y Transportes

652 - Dirección General de Transportes.- Resolución de 24 de abril de 2009, por la que se nombra el Tribunal y se hacen públicas las listas de admitidos así como la fecha y lugares de celebración de las pruebas para la obtención del Certificado de Capacitación Profesional para el ejercicio de la actividad de transporte interior e internacional de mercancías y de transporte interior e internacional de viajeros, a celebrar en el ámbito de la Comunidad Autónoma de Canarias.

Descargar en formato pdf

De conformidad con lo establecido en la base séptima de la Resolución de 5 de diciembre de 2008, de la Dirección General de Transportes, hecha pública en el Boletín Oficial de Canarias nº 252, de 18 de diciembre de 2008, por la que se convocaron las pruebas de capacitación profesional para el ejercicio de la actividad de transportista a celebrar en el ámbito de la Comunidad Autónoma de Canarias, resulta procedente designar los miembros del Tribunal, fechas y lugar de celebración de las pruebas, por lo que esta Dirección General de Transportes, en uso de las competencias que tiene atribuidas por el artº. 21.B) del Decreto 11/2004, de 10 de febrero, por el que se aprueba el Reglamento Orgánico de la Consejería de Infraestructuras, Transportes y Vivienda,

R E S U E L V E:

Designar las fechas y horarios, lugar de celebración, miembros de los tribunales y colaboradores:

I.- FECHA Y HORARIO.

Lunes 18 de mayo de 2009, a las 9,00 h.- Ejercicio correspondiente a Transporte interior e internacional de Mercancías.

Lunes 18 de mayo de 2009, a las 16,00 h.- Ejercicio correspondiente a Transporte interior e internacional de Viajeros.

II.- LUGARES DE CELEBRACIÓN.

TENERIFE:

Instituto de Enseñanza Secundaria "La Laboral", Avenida Lora Tamayo, 2, La Laguna.

LA PALMA:

Casa Rosada, Plaza Encarnación, s/n, Santa Cruz de La Palma.

LA GOMERA:

Excmo. Cabildo Insular de La Gomera, calle Profesor Armas Fernández, 2, San Sebastián de la Gomera.

EL HIERRO:

Instituto Tecnológico de Canarias, calle San Francisco, 18, Valverde.

GRAN CANARIA:

Institución Ferial de Canarias (INFECAR), Sala Canarias, Avenida de la Feria, 1, Las Palmas de Gran Canaria.

FUERTEVENTURA:

Salón de Actos del Centro Bibliotecario (Antigua Universidad Popular), calle Dr. Fleming, 1, Puerto del Rosario.

LANZAROTE:

Salón de Actos del Excmo. Cabildo Insular de Lanzarote, Avenida Fred Olsen, s/n, Arrecife.

III.- TRIBUNALES.

Los miembros del Tribunal calificador y, en su caso, el personal colaborador tendrán derecho a percibir las indemnizaciones previstas por asistencia a órganos de selección clasificado en la 5ª categoría, de conformidad con lo previsto en el Decreto 251/1997, de 30 de septiembre, por el que se aprueba el Reglamento de Indemnización por razón de servicio, modificado parcialmente por el Decreto 67/2000, de 20 de mayo. El número máximo de asistencias a devengar por los miembros del Tribunal será de cincuenta. Estarán constituidos por los siguientes miembros y colaboradores:

En la provincia de Santa Cruz de Tenerife:

Presidenta: Dña. María Luisa García van Isschot.

Suplente: Dña. Anita Francos del Castillo.

Secretaria: Dña. Casilda Rojo Garnica.

Suplente: Dña. Anunciación González Pinto.

Vocales: D. Miguel Hernández Méndez, Dña. Anita Francos del Castillo y D. Pedro Fermín González Camacho.

Suplentes: Dña. Anunciación González Pinto, Dña. Beatriz Mateos Expósito y Dña. Isabel H. López Uribelarrea.

Colaboradores:

Dña. Anunciación González Pinto.

Dña. Beatriz Mateos Expósito.

D. Óscar Suárez Almeida.

Dña. Isabel H. López Uribelarrea.

D. José C. Mederos Pino.

D. Carlos D. Manzano Gutiérrez.

D. Santiago E. Martín Francisco.

Dña. Concepción Barrera González.

Dña. Sandra Quintero González.

Dña. María Concepción Nélida López Suárez.

En la provincia de Las Palmas.

Presidente: D. Pablo Abreu Pérez.

Suplente: Dña. Josefa Melián Santana.

Secretario: D. Dalmacio Benítez López.

Suplente: D. Camilo Barrocal Díaz-Flores.

Vocales: Dña. Josefa Melián Santana, D. Camilo Barrocal Díaz-Flores y Dña. Emérita Díaz Rodríguez.

Suplentes: Dña. Rafaela Mederos Hernández, Dña. Carmen Ansorena Onieva y D. Fernando Pérez Navarro.

Colaboradores:

Dña. Rafaela Mederos Hernández.

Dña. Carmen Ansorena Onieva.

D. José Luis Godoy Suárez.

Dña. Cándida San Juan Ravelo.

D. Francisco Pérez Alonso.

Dña. Isabel Nayra Carrasco Sarmiento.

D. José Antonio Marcet Déniz.

D. Santiago Rodríguez Cabrera.

D. Alberto Álvarez Soto.

Dña. Nuria Arraez Castro.

D. Francisco Javier Barrios Bermúdez.

Dña. Celia Tejera Morales.

Asimismo se informa que las listas de admitidos y excluidos se encuentran expuestas en los tablones de anuncios de la Dirección General de Transportes de Las Palmas de Gran Canaria y de Santa Cruz de Tenerife y en los Cabildos Insulares de Fuerteventura, Lanzarote, La Gomera, El Hierro y La Palma, pudiéndose interponer reclamación en el plazo de diez días hábiles siguientes a la publicación de esta Resolución.

Lo que se hace público para general conocimiento.

Santa Cruz de Tenerife, a 24 de abril de 2009.- La Directora General de Transportes, Rosa Dávila Mamely.

© Gobierno de Canarias