Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta VINCULANTE n° 1904


  • Descargar  157,97 KB
  • Fecha salida:  18/09/2018
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: 

    La cooperativa del campo de segundo grado consultante aglutina a más de 3.500 agricultores en las que se incluyen cooperativas y sociedades agrarias de transformación. Expone textualmente que hasta ahora la operativa ha sido considerar contablemente que la fecha de realización del hecho imponible en la venta de la fruta se produce el día del embarque de la misma con destino al distribuidor en la Península; sin embargo, los registros de la factura correspondiente a esa venta, el día que se contabiliza, no se conocerán hasta, por lo menos, cuatro semanas más tarde. De la misma manera se opera en relación con la fecha de contabilización de las facturas de compras de la fruta a los miembros de la cooperativa.
    En relación al régimen del Suministro Inmediato de Información del IGIC se consulta textualmente lo siguiente:
    - ¿Se permitiría comunicar a la Agencia Tributaria Canaria por vía electrónica los registros correspondientes a facturas expedidas y recibidas en un plazo superior al contemplado en la norma dada la peculiaridad del funcionamiento de una cooperativa de segundo grado en este caso?
    - En caso de que la respuesta a la pregunta anterior fuera negativa ¿deberíamos emitir las facturas con valores estimados en ventas y compras y, posteriormente, cuando conozcamos el valor de los registros de compras y ventas los ajustamos?
    - En el caso de que lo correcto sea estimar los valores de ventas y compras en el momento de contabilizar, es es, en el momento de la realización del hecho imponible ¿Cómo se documentaría el ajuste posterior? ¿En una factura rectificativa de la primera o de alguna otra forma?

  • Respuesta: 

    - En el supuesto de desconocerse en el momento del devengo del IGIC correspondiente a la entrega de la fruta el importe de la contraprestación, los sujetos pasivos que entregan la fruta a la cooperativa consultante y ésta deberán emitir una factura, en los plazos que establece el artículo 11 del Reglamento de facturación, en la que harán constar de manera provisional como base imponible el importe de la contraprestación, aplicando criterios fundados.
    Lo expresado es trasladable al caso de que la factura de compra de la fruta por parte de la cooperativa consultante pueda ser emitida por ésta por estar así autorizado.
    Cuando se conozca de forma definitiva el importe de la contraprestación, se rectificará, en su caso, la base imponible, emitiéndose la correspondiente factura rectificativa en los términos establecidos en el artículo 15 del Reglamento de facturación. La factura rectificativa deberá ser emitida por el sujeto pasivo emisor de la factura rectificada.
    -  Si la cooperativa consultante está obligada a la llevanza de los libros registro (de facturas expedidas, de facturas recibidas y de bienes de inversión) a través de la sede electrónica de la Agencia Tributaria Canaria, el suministro de los registros de facturación deberá realizarse obligatoriamente en los plazos establecidos en el artículo 55 bis del Reglamento de gestión, debiéndose tener en cuenta los plazos transitorios previstos en la disposición transitoria octava del Reglamento de gestión; no existiendo posibilidad de que la Agencia Tributaria Canaria autorice el suministro de los registros de facturación en plazos superiores a los fijados en los preceptos señalados.

Actualizado  14/12/2012