Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta VINCULANTE n° 1813


  • Descargar  140,77 KB
  • Fecha salida:  30/01/2017
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: 

    La persona física consultante, traductora profesional, pretende alquilar un inmueble vivienda, que será su vivienda habitual y el lugar donde desarrollará su labor profesional.
    Plantea las siguientes cuestiones:
    1º.- ¿Sería de aplicación la exención prevista en el artículo 50.Uno.23º de la Ley 4/2012?
    2º.- En caso de respuesta negativa, ¿sería deducible la cuota del IGIC soportada?
    3º.- Cabe la posibilidad de alquilar un bien inmueble que tuviese dos accesos diferenciados, con un aprovechamiento como vivienda separado e independiente de la parte del inmueble que se utilice como despacho profesional. En este caso, ¿sería aplicable la exención citada anteriormente?
    4º.- En el supuesto de respuesta negativa, ¿sería deducible la cuota del IGIC soportada?

  • Respuesta: 

    - No es de aplicación la exención regulada en el artículo 50.Uno.23º de la Ley 4/2012 al arrendamiento del inmueble que la consultante pretende destinar a vivienda y a despacho profesional, ni incluso aunque el bien inmueble objeto de arrendamiento tuviese dos accesos diferenciados y con un aprovechamiento como vivienda separado e independiente de la parte del inmueble que se utilice como despacho profesional.
    - No pueden ser objeto de deducción las cuotas de IGIC soportadas en relación con en el arrendamiento del inmueble, en la medida en que el bien no está afectado exclusivamente a la actividad profesional de la consultante, por ser utilizado simultáneamente para necesidades privadas de la misma (vivienda habitual). No obstante, en el supuesto de  que el bien inmueble sea susceptible de un aprovechamiento separado e independiente para el desarrollo de una actividad económica, podrá ser objeto de deducción, siempre y cuando se cumplan los requisitos para el ejercicio de tal derecho, la porción de la cuota del IGIC soportada que corresponda a la parte del bien inmueble afecta a la actividad profesional de la persona física consultante; pudiéndose determinar dicha cuota deducible teniendo en cuenta los metros cuadrados del bien inmueble afectos a la actividad económica.

Actualizado  14/12/2012