Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1061


  • Fecha salida:  01/06/2011
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Interesada dada de alta en el epígrafe de Comercio mayor de productos alimenticios, bebidas y tabacos (612.1). A través de una página web que ha creado, está recibiendo pedidos de los productos que vende(alimentación especial celíacos)de particulares. La consulta planteada es la siguiente: - ¿Puede con su epígrafe, vender este tipo de productos a particulares?, y en el caso que sea así, se considera minorista exento de igic, o por el contrario debe cobrar el tipo impositivo que correspode (son precocinados). Aún no ha realizado ventas a empresas. A efectos de la Agencia Tributaria, este epígrafe le faculta para la venta por Internet
  • Respuesta: Independientemente del epígrafe fiscal que corresponda a la actividad desarrollada a efectos del IAE, conforme a lo dispuesto en el artículo 10.3 de la Ley 20/1991, a los efectos del IGIC tienen la consideración de comerciantes minoristas los sujetos pasivos en quienes concurran los siguientes requisitos: " 1º.- Que realicen con habitualidad ventas de bienes muebles o semovientes sin haberlos sometido a proceso alguno de fabricación, elaboración o manofactura, por sí mismos o por medio de terceros. 2º.- Que las sumas de las contraprestaciones correspondientes a las entregas de dichos bienes en establecimientos situados en Canarias a quienes no tengan la condición de empresarios o profesionales o a la Seguridad Social, efectuadas durante el año precedente, hubiera excedido del 70 por 100 del total de las realizadas. 3º.- Para la aplicación de lo dispuesto en el número anterior se considerará que no son operaciones de transformación y, consecuentemente no se perderá la condición de comerciantes minoristas, por la realización de tales operaciones, las que a continuación se relacionan: a) Las de clasificación y embasados de productos. b) Las de colocación de marcas o etiquetas, así como las de preparación y corte previas a la entrega de los bienes transmitidos. d) Las manipulaciones que se determinen reglamentariamente. Por tanto, si los productos que se venden por el consultante no han sido elaborados por él sino que los adquiere de un tercero y posteriormente los entrega a sus clientes sin someterlos a proceso alguno de elaboración o transformación y, además concurre el requisito cuantitativo del apartado 2º del artículo 10.3, reproducido anteriormente, dicho sujeto pasivo tendrá a efectos del IGIC la condición de comerciante minorista, en consecuencia las entregas de bienes que realice estarán exentas de IGIC. De lo contrario, dicha entregas estarán sujetas a IGIC sin exención que, conforme al Anexo I.1.8º de la Ley 20/1991, tributarán al tipo impositivo reducido del IGIC del 2%. La información sobre el IAE ha de solicitarse de la Administración Tributaria del Estado.
Actualizado  14/12/2012