Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 972


  • Fecha salida:  01/01/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Una sociedad que está de alta de actividad desde 2008, en una actividad de comercio al menor, para enero de 2010 quiere comenzar una actividad sujeta al igic (un servicio), ambas actividades están diferenciadas en CNAE y en los gastos e ingresos. Si quiere acogerse a la prorrata especial ¿puede presentar el modelo 400 de modificación de declaraciones presentadas con anterioridad indicando la nueva actividad y acompañar dicha declaración con un escrito solicitando la prorrata especial para esta segunda actividad? ¿y ambos trámites realizarlos en enero de 2010?
  • Respuesta: La declaración censal de modificación, en este caso dar de alta la nueva actividad de prestación de servicios, ha de realizarse mediante la presentación del correspondiente modelo 400 con anterioridad al inicio efectivo de la misma. Por lo que respecta a la solicitud de aplicación de la prorrata especial, el artículo 36.2 de la Ley 20/1991, determina que los sujetos pasivos podrán optar por aplicar la regla de la prorrata especial en la forma en que se determine reglamentariamente. Este desarrollo reglamentario se ha llevado a efecto en el artículo 68.2 del Real Decreto 2538/1994, de 29 de diciembre, en el se determina que la opción para la aplicación de la prorrata especial se realizará mediante escrito dirigido a la Administración Tributaria Canaria, en el plazo que ésta determine, determinación que se realiza en el artículo 5.1 del Decreto 182/1992, de 15 de diciembre, determinando que dicho escrito de solicitud ha de presentarse durante el mes de octubre del año inmediatamente anterior a aquel en que deba surtir efectos, o, en su caso, dentro del mes siguiente al comienzo de las actividades. En consecuencia, si a partir de enero de 2010, se ha iniciado una actividad diferenciada, puede presentarse dicha solicitud durante el próximo mes de febrero. Recordar que el modelo 400 de modificación debió presentarse con anterioridad al inicio de la misma.
Actualizado  14/12/2012