Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 946


  • Fecha salida:  24/04/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: MI CONSULTA ES LA SIGUIENTE.UNA EMPRESA CANARIA QUE SE DEDICA AL COMERCIO MAYOR DE ARTICULOS DE REGALO Y MUEBLES, TEXTILES, ECT. QUE IMPORTA DESDE ASIA,(CHINA,THAILANDIA,INDONESIA,ETC.)PARA VENDER EN EL MERCADO CANARIO Y EN EL MERCADO PENINSULAR. ESTA EMPRESA DEBIDO A SUS CONTACTOS Y EXPERIENCIA, COBRARA UNA COMISION POR LA PRESTACION DE SERVICIO DE GESTION DE LAS IMPORTACIONES QUE REALICEN LAS EMPRESA PENINSULARES ESPAÑOLAS DE LOS PROVEEDORES ASIATICOS DIRECTAMENTE.O SEA QUE ES MERCANCIA ENVIADA DIRECTAMENTE DESDE EL PROV.ASIATICO A SU CLIENTE PENINSULAR.EL SERVICIO PRESTADO CONSISTE EN LA BUSQUEDA DE PRODUCTOS, LA GESTION LOGISTICA DE LA MERCANCIA, EL CONTROL DE LA MERCANCIA, ETC..., ¿ESTAS COMISIONES QUE COBRA LA EMPRESA CANARIA A UNA PENINSULAR ESTA SUJETA A IGIC, O NO SUJETA,EXENTA?. NO SE QUE CRITERIO TENGO QUE EMPLEAR PARA LA APLICACIÓN DEL IGIC. SI EL CRITERIO DE LA PRESTACION DEL SERVICIO, SEDE SOCIAL DE LA ACTIVIDAD ECONOMICA DE LA EMPRESA CANARIA.ETC...EN LA REALIZACION DEL HECHO IMPONIBLE.
  • Respuesta: A este supuesto le es de aplicación la regla de determinación del lugar de realización del hecho imponible del IGIC regulada en el artículo 17.2.6º de la Ley 20/1991, conforme al cual : " 6º.- Los servicios de mediación en nombre y por cuenta de terceros, en operaciones distintas de las comprendidas en los apartados 1º, 4º y 5º de este número 2, se entenderán prestados donde se localice la operación principal." Por tanto, dado que la operación principal que es la entrega de los bienes importados, se realiza en la Península, la intermediación en dichas operaciones realizadas por el empresario canario, no está sujeta a IGIC.
Actualizado  14/12/2012