Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1010


  • Fecha salida:  04/06/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - lEY 20/1991;
  • Texto consulta: SOMOS UNA ENTIDAD SOCIAL, DE DERECHO PÚBLICO, EXENTA DE IGIC, POR TANTO, EL IGIC SOPORTADO ES PARA NOSOTROS UN COSTE MÁS. HEMOS ADJUDICADO MEDIANTE CONCESIÓN, LA GESTIÓN DE UN CENTRO EN EL QUE COMPARTIMOS PARTE DE LAS INSTALACIONES. EL CONSUMO ELÉCTRICO LE ES FACTURADO AL CONCESIONARIO, HABIENDO LLEGADO A UN ACUERDO PARA PAGAR NOSOTROS APROXIMADAMENTE EL 25% EN FUNCIÓN DEL CONSUMO ESTIMADO. LA CONSULTA ES LA SIGUIENTE: DE LA FACTURA DEL SUMINISTRADOR ELÉCTRICO, EN LA QUE FIGURA LA BASE IMPONIBLE Y EL IGIC, DE FORMA SEPARADA EN LA MISMA, SUPUESTAMENTE ES EL ADJUDICATARIO EL QUE SOPORTA TODO EL IGIC, SEGÚN EL ARTÍCULO 20.1 DE LA LEY 20/91, POR TANTO A COMPENSAR EN SU LIQUIDACIÓN CON EL IGIC REPERCUTIDO. AL FACTURARNOS A NOSOTROS EL PORCENTAJE, MEDIANTE ACUERDO ENTRE LAS PARTES, ENTENDEMOS QUE NO NOS PRESTA NINGÚN SERVICIO, POR TANTO ¿SÓLO DEBERÁ FACTURARNOS COMO GASTO SUPLIDO EL IMPORTE CORRESPONDIENTE DE LA BASE IMPONIBLE SIN RECARGO DE IGIC, PARA EVITAR GRAVAR DOBLEMENTE UN GASTO?
  • Respuesta: La base imponible del IGIC se regula en el artículo 22 de la Ley 20/1991, en el que se relacionan una serie de conceptos que han de incluirse en la misma y otros que quedan excluidos de ella. Por lo que respecta éstos últimos, el apartado 3.c) del citado artículo 22, se refiere a los suplidos en los siguientes términos: "3.- No se incluirán en la base imponible : a).- (......) b).- (.....) c).- Las sumas pagadas en nombre y por cuenta del cliente, en virtud de mandato expreso del mismo, que figuren contabilizados por quien entrega los bienes o presta los servicios en las correspondientes cuentas específicas........" Si el contrato de suministro de energía lo han concertado la empresa suministradora con el concesionario del servicio, cuando éste realiza el pago lo hace en nombre propio, no de un tercero, en este caso el Cabildo. De ser así, conforme a lo pactado el concesionario habrá de facturar al Cabildo el 25% del importe de la energía consumida que será la base imponible de esta nueva operación, a la que se le aplicará el tipo impositivo correspondiente para obtener la cuota del Impuesto. Si por el contrario, el suministro de la energía se contrató entre la empresa suministradora y el Cabildo, y fuera el concesionario quien realizara el pago, en nombre del Cabildo, entonces si se trataría de un suplido.
Actualizado  14/12/2012