Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1008


  • Fecha salida:  04/06/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - lEY 20/1991;
  • Texto consulta: QUISIERA HACER UNA CONSULTA, UN CONTRATO PRIVADO DE CESION DE DERECHOS DE COBRO, ES DECIR, UN PARTICULAR HIPOTECA SU CASA, LA CUAL ESTA ALQUILADA, Y CEDEN AL BANCO LOS DERECHOS DE COBRO DE LOS IMPORTES CORRESPONDIENTES AL ARRENDAMIENTO.¿LIQUIDA POR ITP O AJD? ¿ESTA EXENTA? EN CASO DE LIQUIDAR, ¿A QUE PORCENTAJE LIQUIDA?
  • Respuesta: Ha de partirse de la consideración de que quien realiza la cesión del derecho en garantía del crédito es el arrendador del inmueble que, conforme al artículo 5.4.a) de la Ley 20/1991, tiene la condición de empresario, por lo que, de existir operación sujeta a tributación, está estaría sujeta a IGIC pero exenta del Impuesto como operación financiara del artículo 10.1.18 de la Ley 20/1991. También puede considerarse que la cesión del derecho de cobro derivado del contrato de arrendamiento es una operación que se realiza sin contraprestación alguna, viene en definitiva a sustituir la obligación de pago del crédito hipotecario que debe realizar el empresario arrendador del inmueble que, en lugar de pagar a la entidad financiera la cuota del crédito en cada vencimiento mediante la entrega de efectivo, dicho pago lo realiza el arrendatario del inmueble en su nombre. Desde este punto de vista no existiría operación sujeta a IGIC, sería un supuesto de no sujeción.
Actualizado  14/12/2012