Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1047


  • Fecha salida:  21/03/2011
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: El supuesto es el de una empresa auditora con domicilio fiscal en Madrid pero que tiene en Canarias un establecimiento permanente. Nos comenta que realizan un servicio de auditoría a un hotel en Canarias pero dicho servicio lo ejecutan desde Madrid, no interviniendo en nada relacionado con este servicio concreto el establecimiento permanente que tienen aqui. En base al punto 3 del mencionado artículo, donde se dice que se considerán establecidos a quienes tengan establecimientos que intervengan en las prestaciones de servicios y se entenderá que interviene en el servicio cuando ordene sus factores de producción humanos y materiales o uno de ellos para realizar el servicio, ¿podria considerarse, que en este caso, la empresa es no establecida y por tanto se invierte la condición del sujeto pasivo en el hotel?
  • Respuesta: En efecto, con la nueva redacción del artículo 19 de la Ley 20/1991, en concreto con la adición del número 3, permite que un empresario o profesional no establecido en Canarias pero que tiene un establecimiento permanente en dicho territorio, realice operaciones en las que intervenga el establecimiento, en cuyo caso habrá de repercutir cuotas de IGIC en las correspondientes facturas y operaciones en las que no intervenga el establecimiento permanente, considerándose realizadas en su condición de no establecido, en cuyo caso, cuando realice operaciones sujetas a IGIC cuyos destinatarios sean empresarios o profesionales radicados en Canarias se producirá la inversión del sujeto pasivo, como ocurre en el caso que nos ocupa.
Actualizado  14/12/2012