Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1059


  • Fecha salida:  04/05/2011
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Buenos días: ¿Un proveedor que se encuentra acogido al Régimen especial de agricultura debe aplicar el 1% de igic?
  • Respuesta: Conforme a lo establecido en el artículo 57.2 de la Ley 20/1991 y artículo 120 del Real Decreto 2538/1994, los sujetos pasivos a los que sea aplicable el régimen especial de la agricultura y ganadería tendrán derecho a percibir una compensación al tanto alzado del 1% por las cuotas del IGIC que les hayan sido repercutidas en las adquisiciones de bienes y servicios; dicho porcentaje se aplicará sobre el precio de venta de los productos naturales obtenidos en sus explotaciones. El artículo 121 de dicho Real Decreto determina que están obligados a efectuar el reintegro de dichas compensaciones los empresarios o profesionales que adquieran los productos naturales que ha de realizarse en el momento de la entrega de los productos, mediante la suscripción de un recibo, que el adquirente deberá expedir por duplicado, facilitando copia del mismo al agricultor que realiza la entrega acogido a dicho régimen especial del IGIC. Por tanto, en las entregas de productos que realice el agricultor a los empresarios que adquieran los mismos, son éstos últimos quienes están obligados a suscribir un recibo en el que se consignará el importe de los productos adquiridos y sobre el mismo se aplicará un 1% en concepto de compensación al agricultor que habrá de pagar el adquirente de los productos.
Actualizado  14/12/2012