Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1057


  • Fecha salida:  30/03/2011
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Buenos días, una sociedad limitada quiere alquilar un piso para el alojamiento de unos empleados pues va a llevar a cabo la realizacion de una obra fuera de su provincia; es un arrendamiento de vivienda por lo que en principio estaria exento pero como el arrendatario es una sociedad limitada ¿sigue estando exento? en principio entiendo que si pero por ejemplo , en lo relativo al IVA, la ley recoge que si en el contrato figuran los datos de las personas que van a ocupar la vivienda y se especifica que éstos son los que la van a utilizar si esta exento de iva, entonces, ¿esto tambien se puede aplicar al IGIC? Muchas gracias, le agradecería la mayor rapidez posible un saludo
  • Respuesta: Conforme a lo dispuesto en el artículo 10.1.23.b) de la Ley 20/1991, están exentos de IGIC los arrendamientos de edificios o parte de los mismos destinados exclusivamente a vivienda. Es criterio reiterado de la Dirección General de Tributos que para que sea procedente la aplicación de esta exención se requiere que el arrendatario de la vivienda sea una persona física y que la misma la utilice exclusivamente como su vivienda habitual. En el supuesto a que se refiere la consulta el arrendatario es una persona jurídica que la destina a alojamiento de sus empleados por lo que no es procedente la aplicación de esta exención, por ello, dicho arrendamiento está sujeto a IGIC, sin exención, que tributa al tipo impositivo general del 5%, cuotas que habrán de repercutirse en las correspondientes facturas. No obstante lo anterior, si el arrendador de la vivienda fuera una persona física, que no habiendo realizado durante el año natural anterior actividad empresarial o profesional alguna o, habiéndola realizado, el volumen total de sus operaciones no excedieron de 28.846 euros (límite para 2010), las operaciones a realizar durante el año 2011, salvo renuncia, estarían exentas de IGIC, en aplicación de lo establecido en el artículo 10.1.28 de la Ley 20/1991.
Actualizado  14/12/2012