Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1052


  • Fecha salida:  14/03/2011
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: empresa se dedica a reparación de maquinaria de oficina y de gimnasios para empresas de la peninsula.¿Tengo dudas si tengo que hacer las facturas a peninsula por servicio tecnico con 5% de IGIC o sin IGIC? Ya que despues de varios años facturando con 5% de IGIC tengo algunos clientes que no estan deacuerdo con este cobro.
  • Respuesta: Según se manifiesta en el texto de la consulta, se trata de prestaciones de servicios realizadas por un empresario o profesional radicado en Canarias en favor de empresas radicadas en la Península, sin establecimiento permanente en Canarias para el que se presten dichos servicios. A dichos servicios les resulta de aplicación la regla general de determinación del lugar de realización del hecho imponible del IGIC regulado en el artículo 17.Uno.1 de la Ley 20/1991, conforme a la cual, tales servicios se entenderán realizados en el lugar donde el destinatario de los mismos tenga la sede de su actividad económica, o lugar de su domicilio o residencia habitual. Dado que la sede de la actividad económica de las empresas para las que se prestan dichos servicios se encuentra en la Península, los mismos no están sujetos a IGIC sino a IVA con inversión del sujeto pasivo. Por ello, el prestador de los servicios radicado en Canarias, no repercutirá en las facturas cuotas de IVA ni de IGIC, haciendo figurar en ellas que la operación está sujeta a IVA con inversión del sujeto pasivo. Serán las empresas destinatarias de los servicios, radicadas en la Península, quienes habrán de liquidar las correspondientes cuotas de IVA ante la Administración Tributaria del Estado correspondiente al lugar de su domicilio.
Actualizado  14/12/2012