Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1062


  • Fecha salida:  02/05/2011
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Tengo que hacer una factura por servicios , por un estudio económico que hago desde mi domicilio fiscal en la península en Gerona para una empresa Canaria y después se lo envío por correo. Mi pregunta es: ¿En la factura tengo que poner IVA?. Como facturo como empresario individual, ¿la empresa tiene que hacerme retención del 15% de IRPF?.
  • Respuesta: Se trata de servicios prestados por un profesional no establecido en Canarias, en favor de un empresario radicado en dicho territorio. A estos servicios les resulta de aplicación la regla general de determinación del lugar de realización del hecho imponible del IGIC en las prestaciones de servicios regulada en el artículo 17.Uno.1 de la Ley 20/1991, conforme a la cual, cuando el destinatario de los servicios es un empresario o profesional, como es el caso, la operación se entiende realizada donde el destinatario tenga la sede de su actividad económica, establecimiento permanente o en su defecto el lugar de su domicilio o residencia habitual, independientemente del lugar donde se encuentre establecido el prestador de los servicios y el lugar desde el que los preste. Dicha regla de localización es idéntica a la contenida en la Ley 37/1992, reguladora del IVA. Dado que en este caso el destinatario de los servicios tiene la sede de su actividad económica en Canarias, dichos servicios no están sujetos a IVA sino sujetos a IGIC con inversión del sujeto pasivo. Por tanto, el profesional que emite la factura no repercutirá en ella cuotas de IVA ni de IGIC, consignando en la misma que la operación está sujeta a IGIC con inversión del sujeto pasivo. Será el empresario destinatario de dichos servicios, radicado en Canarias, quién habrá de liquidar las correspondientes cuotas de IGIC ante la Administración Tributaria Canaria en el periodo correspondiente al devengo.
Actualizado  14/12/2012