Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1007


  • Fecha salida:  04/06/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - lEY 20/1991;
  • Texto consulta: el art 17.1ley 20/91 regla general cuando hace mención a...siempre que se trate de sevicios que tengan por destinatarios dicha sede,establecimiento...¿Debemos entender que aunque se den las condiciones destinatario empresario o profesional que tiene establecimiento en Canarias,pero los servicios son para su establecimiento en peninsula la operación va no sujeta a IGIC?
  • Respuesta: En efecto, para que las operaciones a que se refiere el artículo 17.1 estén sujetas a IGIC, se requiere no solo que el destinatario tenga establecimiento permanente en Canarias sino que el destinatario sea el propio establecimiento permanente. Con la normativa anterior se consideraban establecidos en Canarias a los empresarios con establecimiento permanente en las Islas, aún cuando las operaciones sujetas a IGIC no se desarrollaran desde dicho establecimiento permanente. Con la nueva regulación para que la operación esté sujeta a IGIC se requiere que el establecimiento permanente haya intervenido en la operación. Es lo que se ha venido en denominar supresión de la vis atractiva del establecimiento permanente. Esta modificación incide también en el artículo 19.3 al regular la inversión del sujeto pasivo, que literalmente expresa: " 3.- A los efectos de lo dispuesto en este artículo, se considerarán establecidos en el territorio de aplicación del Impuesto los sujetos pasivos que tengan en el mismo la sede de su actividad económica, su domicilio fiscal o un establecimiento permanente que intervenga en la realización de las entregas de bienes y prestaciones de servicios sujetas al Impuesto. Se entenderá que dicho establecimiento permanente interviene en la realización de las entregas de bienes o prestaciones de servicios cuando ordene sus factores de producción materiales y humanos o uno de ellos con la finalidad de realizar cada una de ellas."
Actualizado  14/12/2012