Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 967


  • Fecha salida:  09/03/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - lEY 20/1991;
  • Texto consulta: Nos consultan el tipo impositivo aplicable en el proyecto que realiza un arquitecto para un ayuntamiento para la construcción de un parque. Del artículo 27.1.1º f de la Ley 20/1991, se desprende que tiene caracter público, pero por otro lado consideramos que no es de aplicación el tipo cero sino el general debido a la condición de arquitecto y no de contratista. ¿Qué tipo es el aplicable?
  • Respuesta: La realización del proyecto para la construcción del parque realizada por el arquitecto en favor del Ayuntamiento, es una prestación de servicios que tributa al tipo impositivo general del IGIC del 5%. La aplicación del tipo cero, conforme a lo determinado en el artículo 27.1.1º f) de la Ley 20/1991, es de aplicación a las ejecuciones de obras de equipamiento comunitario, consecuencia de contratos directamente formalizados entre el promotor ( Ayuntamiento) y el contratista que realice la obra, que en este caso sería la construcción del parque.
Actualizado  14/12/2012