Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1030


  • Fecha salida:  10/05/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 29/1987;
  • Texto consulta: Tengo una duda respecto al Impuesto de Sucesiones y Donaciones. A un causante muerto antes del 2008 se le puede aplicar la reducción estatal, tengo entendido, del 95 %. Cual es la fuente de dicha aplicación. ¿Y puede ser aplicable dicha reducción aún presentando el impuesto o declarando una vez pasados los seis meses, es decir, en periodo de recargo e intereses de demora?
  • Respuesta: Las reducciones estatales en el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones se encuentran reguladas en el artículo 20 de la Ley 29/1987, de 18 de diciembre, reguladora de dicho Impuesto, que puede consultarse en nuestra web en la siguiente dirección: www.gobiernodecanarias.org/tributos. Para ello, en la parte derecha de la página de inicio, pinchar en "Legislación"; bajo el título "TRIBUTOS CEDIDOS", pinchar en Ley del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones. Las reducciones y bonificaciones autonómicas en dicho Impuesto se encuentran reguladas en los artículos 19 al 25 del Decreto Legislativo 1/2009, de 21 de abril, por el que se aprueba el Texto Refundido de las disposiciones legales vigentes dictadas por la Comunidad Autónoma de Canarias en materia de tributos Cedidos. Dicha norma se encuentra en nuestra web, justo a continuación de la Ley del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones. Dado que en este Texto Refundido se recogen las reducciones y bonificaciones autonómicas reguladas por Leyes anteriores, habrá de tenerse en cuenta la fecha de vigencia de cada una de ellas para determinar su aplicación o no a cada caso concreto. A título de ejemplo, la bonificación de la cuota por parentesco del 99,9%, regulada en el artículo 25, fue establecida en la Ley 14/2007, de 27 de diciembre, de Presupuesto Generales de la Comunidad Autónoma de Canarias para 2008, vigente a partir del día 1 de enero de 2008, por tanto no será de aplicación en los supuestos en que el causante de la sucesión haya fallecido con anterioridad a dicha fecha. Las reducciones y bonificaciones que legalmente correspondan serán aplicables auque haya transcurrido el plazo legalmente establecido para la presentación de la liquidación del Impuesto, independientemente de los recargos e intereses correspondientes.
Actualizado  14/12/2012