Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 957


  • Fecha salida:  27/01/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 19/1994;
  • Texto consulta: Somos una empresa que nos dedicamos al sector de servicios en la actualidad tenemos un local alquilado desde aproximadamente tres años y quisiéramos adquirir ese mismo local en propiedad. ¿Podríamos acogernos al Art. 25 para estar exentos con su reducción correspondiente del pago de Transmisiones Patrimoniales? La duda viene ya que nosotros estamos en la actualidad en ese local y la normativa especifica que se estaría exento, siempre que fuese ampliación de local o nueva adquisición de local.
  • Respuesta: Dado que el local se encuentra arrendado, el arrendador del mismo tiene la consideración de empresario por lo que la venta del local es la entrega de un bien afecto al ejercicio de una actividad empresarial, operación que estará sujeta a IGIC pero exenta del impuesto por el artículo 10.1.22 de la Ley 20/199, al constituir una segunda entrega de edificación. En consecuencia, la operación tributará por la modalidad transmisión patrimonial onerosa del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados como se manifiesta en el escrito de consulta. Respecto a la posibilidad de que la adquisición de dicho bien por parte de la empresa que en la actualidad es arrendataria del mismo para dedicarlo, como viene haciendo hasta ahora, al ejercicio de su actividad empresarial, pueda acogerse a las exenciones del artículo 25 de la Ley 19/1994, ha de manifestarse que entre los requisitos exigidos para ello el apartado 3 de dicho artículo determina lo siguiente: " 3.- A los efectos de lo establecido en este artículo : a) Tendrán la consideración de bienes de inversión los elementos patrimoniales del inmovilizado material adquiridos o importados con ocasión de una inversión inicial . Se entenderá inversión inicial aquella que tiene por objeto : - La creación de un establecimiento. - La ampliación de un establecimiento. - La diversificación de la actividad de un establecimiento para la elaboración de nuevos productos. - La transformación sustancial en el proceso general de producción de un establecimiento." El penúltimo párrafo del artículo 25.3.a) establece que reglamentariamente se determinarán los términos en que se entienda que se produce la creación o ampliación de un establecimiento y la diversificación y la transformación sustancial de su producción. Dicho desarrollo reglamentario se ha llevado a efecto en el Reglamento de desarrollo de la Ley 19/1994, aprobado por el Real Decreto 1758/2007, de 28 de diciembre, cuyo artículo 8.1 literalmente expresa: " 1.- Se considerará que una inversión inicial tiene por objeto la creación de un establecimiento cuando determine su puesta en funcionamiento por primera vez para el desarrollo de una actividad económica." Como podrá observarse, la adquisición de un local en el que se viene realizando, mediante arrendamiento, una actividad empresarial para continuar en él el ejercicio de dicha actividad, si bien es una inversión para la empresa, no cumple el requisito de tener por objeto la creación de un establecimiento, dado que no determina su puesta en funcionamiento por primera vez. En consecuencia, consideramos que por dicha adquisición la empresa consultante no podrá beneficiarse de las exenciones regulas en el artículo 25 de la Ley 19/1994.
Actualizado  14/12/2012