Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 996


  • Fecha salida:  28/05/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: COMERCIO MINORISTA Y MAYORISTA Una entidad que viene desarrollando su actividad exenta por ser comerciante minorista y cumplir con los requisitos del art. 10.3 de la Ley 20/1991 solicita el alta en un nuevo epígrafe. Si este nuevo epígrafe es de comercio mayorista , ¿cuál pasa a ser su situación tributaria en IGIC? Si ambas actividades son de entrega de bienes, se entiende que no puede ser minorista y mayorista al mismo tiempo. Si esto es correcto, ¿sigue como minorista o como mayorista?
  • Respuesta: Independientemente de los epígrafes del IAE en que esté dado de alta un empresario, a efectos del IGIC, la consideración de comerciante minorista viene determinada exclusivamente por la concurrencia de los requisitos exigidos por el artículo 10.3 de la Ley 20/1991. Si concurren dichos requisitos se tendrá la consideración de comerciante minorista cuyas entregas de bienes estarán exentas del Impuesto en virtud de lo establecido en el artículo 10.1.27 de dicha Ley, de lo contrario no tendrá dicha consideración, será un comerciante mayorista y sus operaciones tributarán por el régimen general del Impuesto
Actualizado  14/12/2012