Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1012


  • Fecha salida:  05/05/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: los odontólogos en ejercicio de su profesión están excluidos del I.G.I.C como profesionales siempre que presten servicios a clínicas dentales, sino me equivoco. ¿Están excluidas ó exentas las clínicas dentales del I.G.I.C ó deben presentar sus modelos tributarios de IGIC en régimen general? Podrían aclararme las dudas de la situacion tributaria de una clínica dental.
  • Respuesta: El artículo 10.1.5 de la Ley 20/1991, declara exentas de IGIC, entre otras operaciones: " 5.- Las prestaciones de servicios realizadas en el ámbito de sus respectivas profesiones por estomatólogos, odontólogos y protésicos dentales, así como la entrega, reparación y colocación realizadas por los mismos, de prótesis dentales y ortopedias maxilares." Por tanto, los servicios prestadas por los odontólogos, tanto como profesionales individuales como a través de sociedades mercantiles u otras entidades, son operaciones sujetas a IGIC pero exentas del Impuesto.
Actualizado  14/12/2012