Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 962


  • Fecha salida:  27/01/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Soy abogada ejerciente y estoy dada de alta como autónoma en la Agencia Tributaria. Cuando fuí a darme de alta en el Colegio de Abogados, hace más de 5 años, tuve que cumplimentar una serie de documentación, entre ellos unos documentos respecto al IGIC. Cuando fui a la oficina correspondiente de Las Palmas, cerca de Santa Catalina, me dijeron que estaba exenta de IGIC si no llegaba a lo que entonces era 1.000.000 ptas. Ahora ocurre que me he dado de alta en el TUrno de Oficio y me han dicho que ahora si tengo que regularizar lo del IGIC y ahora si tendría que darme de alta para que me lo apliquen y pagar, en su caso. ¿ÉSto es cierto?, ¿se entiende que ha cambiado mi situación?, ¿qué debo hacer?, ¿cómo se aplica el IGIC?.
  • Respuesta: Conforme determina el artículo 1 del Decreto 1/2002, de 11 de enero, las personas o entidades que vayan a desarrollar actividades empresariales o profesionales en Canarias, deberán comunicar a la Administración Tributaria Canaria a través de las correspondientes declaraciones censales, el comienzo, modificación o cese en el desarrollo de tales actividades. En cumplimiento de ello, en el momento de darse de alta en el Colegio de Abogados debió haberse presentado ante la Administración Tributaria Canaria la correspondiente declaración censal, modelo 400, de inicio de operaciones. Dado que se trataba del ejercicio profesional por parte de una persona física que en el año natural anterior al del alta en dicho Colegio Profesional no había realizado actividad empresarial o profesional alguna, o habiéndola realizado su volumen de operaciones no superó la franquicia del Impuesto, concurrieron en aquel momento los requisitos exigidos por el artículo 10.1.28 de la Ley 20/1991 y, en consecuencia, sus operaciones estarían exentas de IGIC. Si en un año determinado, en este caso sería en 2009, el volumen de operaciones realizadas por el profesional a que se refiere la consulta fue superior a 27.888 euros, dicho profesional ha de presentar durante el mes de enero de 2010 la correspondiente declaración censal de modificación, modelo 400, pasando a tributar por el régimen general del IGIC, por lo que a partir del 1 de enero de 2010 sus operaciones tributarán al tipo impositivo general del 5%, cuotas que habrán de repercutirse en las facturas que emita por las prestaciones de servicios que realice. Por tanto, si sus operaciones han dejado de estar exentas de IGIC, habrá de presentar la declaración de modificación, modelo 400 y estará obligado a cumplir el resto de las obligaciones exigibles a los sujetos pasivos del IGIC por el artículo 59 de la Ley 20/1991, de 20 de junio, y normativa de desarrollo. Dicha normativa puede consultarse en nuestra web en la siguiente dirección: www.gobiernodecanarioas.org/tributos. Para ello, en la parte derecha de la página de inicio, pinchar en "Legislación" ; seleccionar IGIC y bajo el título "IMPUESTO GENERAL INDIRECTO CANARIO (IGIC), se encuentra dicha normativa.
Actualizado  14/12/2012