Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1015


  • Fecha salida:  13/05/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: la consulta es la siguiente: Sociedad domiciliada en Canarias realiza actividad de formación ( no exenta de IGIC ya que no es una formación que esté dentro de los planes de estudio). Uno de sus clientes será el Ministerio de Industria, que le pagará por realizar formación presencial en distintas Comunidades Autónomas. La pregunta es: - Si la formación se realiza en Canarias aunque emita factura a un organismo ubicado en Península, ¿está sujeta a IVA ó IGIC? - Si la formación se realiza en otra comunidad autónoma fuera de Canarias y se emita la factura al organismo ubicado en Penínnsula,¿está sujeta a IVA ó IGIC? En el caso que sea una operación sujeta a IVA, qué leyenda debe aparecer en la emisión de la factura por parte de la empresa canaria? Si se produce este último caso y la empresa canaria soporta IVA en algunas operaciones ( alquiler de aulas, audiovisuales, hotel,...) podría solicitar la devolución del IVA SOPORTADO?, a través de qué modelo?.
  • Respuesta: Entendemos que a los servicios a que se refiere la consulta le es de aplicación la regla especial de determinación del lugar de realización del hecho imponible del IGIC en las prestaciones de servicios, contenida en el artículo 17.Tres. Uno.3 de la Ley 20/1991, conforme a la cual, se entenderán prestados en el territorio de aplicación del Impuesto los siguientes servicios: " 3.- Los relacionados con manifestaciones culturales, artísticas, deportivas, científicas, educativas, recreativas, juegos de azar o similares, como las ferias y exposiciones, incluyendo los servicios de organización de los mismos y los demás servicios accesorios de los anteriores, cuando se presten materialmente en dicho territorio, cualquiera que sea su destinatario." En aplicación de dicha regla, estarán sujetos a IGIC los servicios que materialmente se presten en Canarias. En este caso, en las correspondientes facturas se repercutirán las cuotas del Impuesto al tipo impositivo de general del 5%. Dado que en la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, reguladora del Impuesto sobre el Valor Añadido, existe una regla de localización idéntica a la del IGIC citada anteriormente, cuando los servicios se presten en la Península, éstos estarán sujetos a IVA. En este caso, dado que los servicios los presta en la Península un empresario no radicado en dicho territorio se produce la inversión del sujeto pasivo, por lo que la sociedad canaria que realiza los servicios no repercutirá cuotas de IVA pero hará figurar en la factura que la operación está sujeta a IVA con inversión del sujeto pasivo. Será el destinatario de los servicios, en este caso el Ministerio de Industria, quien habrá de autorrepercutirse las cuota de IVA correspondientes. Finalmente, el empresario no radicado en la Península que soporte cuotas del IVA por las adquisiciones de bienes o servicios en el ámbito de aplicación del Impuesto, podrá solicitar la devolución de tales cuotas en su cualidad de no establecido en dicho territorio. La información sobre el modelo y forma de realizar la solicitud ha de solicitarse de la Agencia Estatal de Administración Tributaria ( AEAT).
Actualizado  14/12/2012