Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1002


  • Fecha salida:  24/04/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: SOMOS UNA EMPRESA DE INFORMÁTICA RESIDENTE EN LA PENÍNSULA Y DAMOS SOPORTE INFORMATICO A OTRAS EMPRESAS. UNA EMPRESA CLIENTE NUESTRA, RESIDENTE EN CANARIAS, SE DEDICA TAMBIEN A LA PRESTACION DE SERVICIOS INFORMÁTICOS Y NOS COMENTA QUE POR LEY DEBE EMITIR SUS FACTURAS CON IGIC INCLUIDO EN EL PRECIO DEL SERVICIO, Y NO DESGLOSADO COMO BASE POR UN LADO Y EL IGIC CORRESPONDIENTE POR OTRO. ESTO ES ASI?? ES QUE NOSOTROS DEBEMOS ADAPTAR SU PROGRAMA A LAS NECESIDADES QUE TENGA, PERO NOS GUSTARÍA SABER SI ESTO ES ASÍ O SI FUNCIONA COMO EN REGIMEN GENERAL DE IVA, QUE EN LA FACTURA SE DETALLA LA BASE DEL SERVICIO Y LUEGO SE DETALLA EL % DE IMPUESTO Y LA SUMA POR EL TOTAL
  • Respuesta: La forma material en que ha de realizarse la repercusión del IGIC, se determina en el artículo 20.2 de la Ley 20/1991, en los siguientes términos: " 2.- La repercusión del Impuesto deberá efectuarse mediante factura o documento sustitutivo, en las condiciones y con los requisitos que se determinen reglamentariamente. A estos efectos, la cuota repercutida se consignará separadamente de la base imponible, incluso en los casos de precios fijados administrativamente, indicando el tipo impositivo aplicado. Se exceptuarán de lo dispuesto en los párrafos anteriores de este número las operaciones que se determinen reglamentariamente." Como vemos, la regla general es que la repercusión del impuesto se realiza en la factura, consignando separadamente la base imponible, el tipo impositivo y la cuota tributaria resultante. No obstante, el último párrafo exceptúa de ello las operaciones que se determinen reglamentariamente. Este desarrollo reglamentario se ha llevado a efecto por el Reglamento de aplicación de la Ley, aprobado por el Real Decreto 2538/1994, de 29 de diciembre, en cuyo artículo 44.1, último párrafo, exceptúa de la obligación de repercutir el impuesto en la factura o documento equivalente, aquellas operaciones respecto de las que no sea obligatoria la expedición de facturas u otros documentos. Finalmente, acudiendo al Reglamento que regula las obligaciones de facturación, aprobado por el Real Decreto 1496/2003, de 28 de noviembre, en su artículo 3, se relacionan una serie de supuesto en los que no existe la obligación de expedir factura. En conclusión, sin entrar a analizar si en el supuesto concreto a que se refiere la consulta existe o no obligación de expedir factura, existen supuestos concretos en los que la repercusión del Impuesto no se efectúa consignando de forma separada la base imponible, el tipo impositivo y la cuota del Impuesto, como ocurre, por ejemplo en los sujetos pasivos que se encuentran acogidos al régimen simplificado del Impuesto.
Actualizado  14/12/2012