Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1034


  • Fecha salida:  13/05/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - lEY 20/1991;
  • Texto consulta: 1ª)¿las cuotas que pagan los socios de una entidad privada sin ánimo de lucro de carácter social con instalaciones deportivas están sujetas a igic.? 2ª)¿ los servicios que presta el bar-restaurante que tiene dicha entidad exclusivamente para sus socios están sujetos a igic? ¿Hay alguna diferencia en cuanto a si estan sujetos o no los servicios si el personal del bar-restauranre son trabajadores dependientes del club deportivo ó si se concede la explotación a una tercera persona ajena al club?
  • Respuesta: El artículo 10.1.12 de la Ley 20/1991, declara exentas de IGIC: " 12.- Las prestaciones de servicios y las entregas de bienes accesorias a las mismas efectuadas directamente a sus miembros por organismos o entidades legalmente reconocidos que no tengan finalidad lucrativa, cuyos objetivos sean exclusivamente de naturaleza política, sindical, religiosa, patriótica, filantrópica o cívica, realizadas para la consecución de sus finalidades específicas, siempre que, además, no perciban de los beneficiarios de tales operaciones contraprestación alguna distinta de las cotizaciones fijadas en sus estatutos." Si el uso de las instalaciones deportivas por parte de los socios se sufragan exclusivamente con las cuotas sociales, tales operaciones estaría sujetas a IGIC pero exentas. Si por el contrario, los socios satisfacen a la entidad contraprestación distinta de las fijadas en los estatutos por el uso de las instalaciones deportivas, estas operaciones están sujetas a IGIC, a las que no les son de aplicación la exención del artículo 10.1.12 citado. Igual consideración ha de hacerse de los servicios de bar restaurante, que son prestaciones de servicios sujetas a IGIC, sin exención, dado que no parece viable que tales servicios satisfagan mediante las cuotas sociales fijadas en los estatutos. Si tales servicios los presta un tercero, dichas operaciones estarán sujeta a IGIC, sin exención.
Actualizado  14/12/2012