Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1003


  • Fecha salida:  30/04/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: quisiera saber si el alquiler de un bungalow explotado por una empresa distinta de la propietaria, hay que repercutir IGIC?
  • Respuesta: Los arrendamientos de bienes realizados en Canarias son prestaciones de servicios sujetas a IGIC que, salvo la concurrencia de supuesto de exención, tributan al tipo impositivo general del 5%. Conforme al articulo 10.1.23.b) de la Ley 20/1991, están exentos de IGIC los arrendamientos de edificios o parte de los mismos dedicados exclusivamente a viviendas. El apartado e'') excluye de esta exención los arrendamientos de apartamentos o viviendas amuebladas cuando el arrendador se obligue a la prestación de alguno de los servicios complementarios propios de la industria hotelera como restaurante, limpieza, lavado de ropa y otros análogos. Igualmente se excluye de la exención, entre otros: " f'' '' ) Los arrendamientos de edificios o parte de los mismos para ser subarrendados." Por tanto, si el bungalow se destina exclusivamente a vivienda, estará exento de IGIC, en resto de los supuestos tributará al 5%.
Actualizado  14/12/2012