Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1055


  • Fecha salida:  09/12/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: ¿La compraventa de horas de agua cuando atribuyen un valor a las mimas, estarían sujetas al impuesto o exentas? ¿Y si no se le asignara un valor en el documento a la hora de autoliquidar, tendrían que hacerlo?
  • Respuesta: El régimen jurídico fiscal de las Comunidades de Aguas y Heredamientos de Canarias, reguladas en la Ley de 27 de diciembre de 1956, se encuentra regulado en la disposición adicional tercera de la Ley 19/1994, de 6 de julio, de Modificación del Régimen Económico Fiscal de Canarias, en los siguientes términos: " Disposición adicional tercera. Régimen especial de las Comunidades de Aguas y Heredamientos de Canarias. 1. Las Comunidades de Aguas y Heredamientos de Canarias, reguladas por la Ley de 27 de diciembre de 1956, continuarán exentas del Impuesto sobre Sociedades, sin perjuicio de la tributación que deban soportar los partícipes y comuneros en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas o Sociedades, según corresponda, y de los deberes de colaboración con la Hacienda Pública española establecidos en la Ley General Tributaria. 2. No obstante lo dispuesto en el apartado anterior, en ningún caso se considerará rendimiento sujeto al Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas o al Impuesto sobre Sociedades, el agua percibida por los comuneros o partícipes que sea destinada al riego de sus explotaciones agrícolas. 3. Las transmisiones "inter vivos" y "mortis causa" de participaciones en Comunidades y Heredamientos estarán exentas de los tributos que gravan el tráfico de bienes. 4. Las Comunidades de Aguas y Heredamientos de Canarias quedan exentas del Impuesto sobre Actividades Económicas por la actividad consistente en la captación, tratamiento y distribución de agua para núcleos urbanos." Por lo que al IGIC respecta, conforme determina el artículo 27.1.1º.a) de la Ley 20/1991, las entregas de agua, incluso la envasada, tributan al tipo cero del IGIC.
Actualizado  14/12/2012