Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 994


  • Fecha salida:  27/05/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Somo una compañía de la península que vende material a los Hospitales de Canarias. Recientemente, el Servicio Canario de Salud ha emitido notificación de que no quiere ser el importador de la mercancia que se le suminista. ¿que implicaciones tiene para nuestra compañía?. ¿Quién realiza la importación? En caso de ser nosotros mismos quien haga la importación, ¿A nombre de quien se hace la factura?. ¿Tenemos que darnos de alta como empresa en Canarias? ¿Cómo se liquida el IGIC?, ¿Nos lo podemos deducir?
  • Respuesta: Por el mero hecho de tener clientes en Canarias a quienes venden sus productos, las empresas radicadas en la Península no tienen la obligación de establecerse en Canarias. En el supuesto objeto de consulta, ante la negativa del Servicio Canario de Salud a realizar la importación en Canarias de los productos adquiridos en la Península, la opción que le queda a la empresa es realizar ella misma dicha importación. En este caso, la empresa no realiza la entrega de bienes en la Península sino que traslada su propia mercancía a Canarias, liquidando ante la Administración Tributaria Canaria el IGIC a la importación. Una vez importados, la empresa no radicada en Canarias entrega los bienes a su cliente, en este caso al Servicio Canario de Salud, entrega que se realiza en Canarias y por tanto estará sujeta a IGIC. Dado que se trata una operación realizada por una empresa no establecida en Canarias, en favor de un ente público, se produce la inversión del sujeto pasivo regulada en el artículo 19.1.2º.a) de la Ley 20/1991, por lo que la empresa no deberá repercutir cuotas de IGIC en las correspondientes facturas a emitir a su cliente, indicando en ellas que la operación está sujeta a IGIC con inversión del sujeto pasivo. Será el Servicio Canario de Salud quién habrá de autorrepercutirse las cuotas de IGIC y proceder a su autoliquidación ante la Administración Tributaria Canaria en el periodo correspondiente al devengo. Finalmente, la empresa no establecida podrá solicitar de la Administración Tributaria Canaria la devolución de las cuotas de IGIC devengadas por la importación de los bienes en dicho territorio, conforme a lo dispuesto en el artículo 48 de la Ley 20/1991 y normativa de desarrollo.
Actualizado  14/12/2012