Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 981


  • Fecha salida:  14/01/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: UNA EMPRESA TRANSPORTISTA DADA DE ALTA EN EL EPIGRAFE 722 Y 756.1 TRANSPORTE DE MERCANCIA POR CARRETERA Y AGENTE DE TRANSPORTE, TRANSITARIOS RESPECTIVAMENTE REALIZA LOS SIGUIENTES SERVICIOS: 1.- TRANSPORTE POR CARRETERA APLICANDO 2 % IGIC 2.- DESPACHOS DE ADUANAS SERVICIO AL 5 % DE IGIC 3.- SERVICIOS REALIZADOS EN LA PENINSULA, TRANSPORTE, CARGA, DESCARGA Y SERVICIOS ACCESORIOS, NO APLICAMOS IGIC. 4.- SERVICIO AL CLIENTE DE CANARIAS DEL TRANSPORTE DE MERCANCIA VIA MARTITIMA O AEREA PUESTA EN ALMACEN EXENTO IGIC. 5.- SERVICIOS ACCESORIOS POR SEGUROS, EXENTO DE IGIC. LA PREGUNTA ES SI TODO EL IGIC QUE SOPORTA ESTA EMPRESA EN LA ACTIVIDAD ES DEDUCIBLE O SI HABRIA QUE CALCULAR PRORRATA??
  • Respuesta: De acuerdo con lo establecido en el artículo 35 de la Ley 20/1991, la regla de la prorrata será de aplicación cuando el sujeto pasivo, en el ejercicio de su actividad empresarial o profesional, efectúe conjuntamente entregas de bienes o prestaciones de servicios que originen el derecho a la deducción y otras operaciones de análoga naturaleza que no habiliten para el ejercicio del citado derecho. Por su parte, el artículo 28.1 de dicha Ley, referido a la naturaleza y ámbito de aplicación de las deducciones, literalmente expresa: "1.- Los sujetos pasivos podrán deducir de las cuotas del Impuesto General Indirecto Canario devengadas como consecuencia de entregas de bienes y prestaciones de servicios que realicen en las Islas Canarias las que, devengadas en dicho territorio, hayan soportado en las adquisiciones o importaciones de bienes o en los servicios que les hayan sido prestados, en la medida en que dichos bienes o servicios se utilicen en la realización de las operaciones sujetas y no exentas al Impuesto o en las demás operaciones determinadas en el número 4 del artículo siguiente de esta Ley." Finalmente, en el artículo 29, se describen los supuestos en los que se tiene derecho a la deducción de tales cuotas y aquellos otros en los que no asiste este derecho. Para determinar si es de aplicación al caso la regla de la prorrata, analizaremos separadamente las distintas operaciones que realiza el consultante a fin de determinar si, conforme a lo establecido en el artículo 29 citado, se tiene o no el derecho a la deducción: 1.- Transporte de mercancías por carretera.- Operaciones sujetas y no exentas de IGIC por las que se tiene derecho a la deducción. 2.- Servicios de despacho de aduanas.- Operaciones sujetas y no exentas de IGIC por las que se tiene derecho a la deducción. 3.- Servicios de transporte, carga, descarga y servicios accesorios, todos ellos realizados en la Península.- Son operaciones que se realizan en la Península que, de haberse realizado en Canarias, originarían el derecho a la deducción, supuesto en el que conforme al artículo 29.4.2º de la Ley 20/1991, se tiene derecho a la deducción. 4.- Servicio al cliente de Canarias del transporte de mercancía vía marítima o aérea puesta en almacén exento IGIC.- El empleo de los términos " exento IGIC" nos induce a considerar que se trata de prestaciones de servicios cuyo valor esté incluido en la base imponible de las importaciones, ya que de lo contrario no estarían exentas del Impuesto, supuesto en el que se tiene igualmente el derecho a la deducción conforme determina el artículo 29.4.1º.b) de la Ley. 5.- Servicios accesorios por seguros.- Operaciones sujetas pero exentas de IGIC en virtud de lo establecido en el artículo 10.1.16 de la Ley 20/199, por las que en consecuencia no se tiene derecho a la deducción, siendo una actividad diferenciada de las anteriores. Por tanto, el sujeto pasivo a que se refiere la consulta realiza dos tipos de actividades diferenciadas, una constituida por las operaciones a que se refieren los números 1 al 4 anteriores y otra actividad diferenciada por la realización de las operaciones correspondientes a los "servicios accesorios por seguros", citadas en el número 5. En consecuencia, el régimen de las deducciones del sujeto pasivo a que se refiere la consulta, será el siguiente: a) Tendrá derecho a la deducción total de las cuotas soportadas en las adquisiciones de bienes y servicios que se utilicen exclusivamente en la realización de las operaciones referidas en los números 1 al 4. b) No tendrá derecho a la deducción de las cuotas soportadas en la adquisición de bienes y servicios que se utilicen exclusivamente en la realización de las operaciones " Servicios accesorios por seguros", referidas en el número 5. c) Dado que el sujeto pasivo a que se refiere la consulta realiza conjuntamente operaciones por las que se tiene derecho a la deducción, las analizadas en los puntos 1 al 4 anteriores, y otras operaciones que no habilitan para el ejercicio del citado derecho cuales son los "Servicios accesorios por seguros, analizadas en el punto 5 anterior, para determinar el importe de las cuotas deducibles en las adquisiciones de bienes y servicios que se utilicen en común en ambos sectores diferenciados de actividad, ha de aplicar la regla de la prorrata, conforme determina el artículo 34.1 de la Ley 20/1991.
Actualizado  14/12/2012