Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1041


  • Fecha salida:  19/10/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Unos agricultores crean una asociacion y contratan a un tecnico agricola con la finalidad de que les lleve el asesoramiento de sus fincas. Esta asociacion no tiene animo de lucro. Para poder pagar a dicho tecnico los agricultores de dicha asociacion pagan unas cuotas. ¿ Dicha asociacion debe darse de alta en IGIC ? ¿ Esta este servicio excento de igic o por el contrario en las cuotas que pagan se debe cargar el igic. ?
  • Respuesta:  En el supuesto planteado han de distinguirse de una parte los servicios que presta el técnico agrícola a la asociación y, de otra, los servicios que presta la asociación a sus asociados. Respecto de los servicios que presta el técnico a la asociación, pueden a su vez presentarse dos situaciones distintas; si el técnico presta los servicios a la asociación en su calidad de personal contratado en régimen dependiente (laboral) como personal de aquélla, sus servicios no están sujetos a IGIC. Si, por el contrario, el técnico es un profesional independiente que presta servicios a la asociación, tales prestaciones de servicios están sujetas a IGIC, que salvo supuesto de exención, tributan al tipo impositivo general del 5%, cuotas que habrán de repercutirse en las correspondientes facturas que emita a la asociación y proceder a su liquidación ante la Administración Tributaria Canaria en el periodo correspondiente al devengo. Respecto a los servicios que presta la asociación a sus asociados mediante el pago de las correspondientes cuotas, tales servicios están igualmente sujetos a IGIC, a los que, de concurrir los requisitos exigidos, podrían serle de aplicación la exención del artículo 10.1.12 de la Ley 20/1991, que declara exentas del Impuesto: "Las prestaciones de servicios y las entregas de bienes accesorias a las mismas efectuadas directamente a sus miembros por organismos o entidades legalmente reconocidos que no tengan finalidad lucrativa, cuyos objetivos sean exclusivamente de naturaleza política, sindical, religiosa, patriótica, filantrópica o cívica, realizadas para la consecución de sus finalidades específicas, siempre que, además, no perciban de los beneficiarios de tales operaciones contraprestación alguna distinta de las cotizaciones fijadas en sus estatutos." Por tanto, para determinar si es aplicable o no esta exención habrán de analizarse los estatutos de la asociación. De no ser aplicable la exención , las cuotas que emite la asociación por los servicios prestados a sus socios tributarán al tipo impositivo general del 5% del IGIC.
Actualizado  14/12/2012