Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1018


  • Fecha salida:  29/03/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: En junio de 2009, el titular de un bar traspasa el local de negocio (es arrendatario) y sus existencias a otro empresario, por valor de 20.000 €. ¿Es una operación sujeta al Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales) Si se debe liquidar en el Modelo 600, ¿a qué porcentaje? Pregunta nº 2. En junio de 2005, el titular de un bar traspasa el local de negocio (es arrendatario) y sus existencias a otro empresario, por valor de 20.000 €. Si no se liquida en el momento del traspaso, ¿podría hacerse con fecha de hoy 25 de marzo de 2010? ¿O por tratarse de una operación prescrita no está sujeta?
  • Respuesta: Como cuestión previa, manifestar que con carácter general las entregas de bienes y derechos afectos al desarrollo de una actividad empresarial o profesional son operaciones sujetas a IGIC que tributan al tipo impositivo que corresponda en función de la clase de bienes que se transmitan. No obstante lo anterior, en el artículo 9 de la Ley 20/1991, se contemplan determinados supuestos de no sujeción al Impuesto, entre ellos el regulado en el apartado 1º de dicho artículo en los siguientes términos: " 1º.- La transmisión de un conjunto de elementos corporales y, en su caso, incorporales que, formando parte del patrimonio empresarial o profesional del sujeto pasivo, constituyan una unidad económica autónoma capaz de desarrollar una actividad empresarial o profesional por sus propios medios, con independencia del régimen fiscal que a dicha transmisión le resulte de aplicación en el ámbito de otros tributos y del procedente conforme al artículo 4.4 de esta Ley." Entendemos que la operación realizada en junio de 2009, en la que el titular del bar traspasa el local del negocio con sus existencias a otro empresario, tiene encaje en el supuesto de no sujeción a IGIC transcrito anteriormente. Por lo que respecta a la tributación por la modalidad transmisión patrimonial onerosa del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, el primer párrafo del artículo 7.5 del Texto Refundido de la Ley determina lo siguiente: " 5.- No estarán sujetas al concepto de transmisiones patrimoniales onerosas, regulado en el presente Título, las operaciones enumeradas anteriormente cuando sean realizadas por empresarios o profesionales en el ejercicio de su actividad empresarial o profesional y, en cualquier caso, cuando constituyan entregas de bienes o prestaciones de servicios sujetas al IVA." Dado que dicha transmisión la realiza un empresario en el ejercicio de su actividad empresarial, dicha transmisión no tributará por TPO. La operación realizada en junio de 2005 es igual a la realizada en junio de 2009 a la que nos hemos referido anteriormente, lo que ocurre es que el artículo 9.1º de la Ley 20/1991, en dicha fecha tenía una redacción diferente, contemplando el supuesto de no sujeción cuando se transmitía la totalidad del patrimonio empresarial del sujeto pasivo en favor de un sólo adquirente y éste continuará en el ejercicio de las mismas actividades empresariales o profesionales del transmitente. Dado que la operación se realizó en junio de 2005, la operación está prescrita, salvo que haya concurrido alguna de las circunstancias que legalmente interrumpen el plazo de prescripción.
Actualizado  14/12/2012