Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 955


  • Fecha salida:  03/11/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Trabajo para un grupo de empresas domiciliadas en Canarias y Galicia. Una de nuestras empresas presenta declaraciones de IGIC desde hace tiempo sin actividad, ya que no está desempeñando ninguna actividad aquí. Este último trimestre (3º) no la hemos presentado. ¿Qué deberíamos hacer, presentarla ahora fuera de plazo ó dejar de presentarla? ¿Nos puede acarrear sanción no haber presentado una declaración sin actividad?
  • Respuesta: Mientras no se presente ante la Administración Tributaria Canaria la correspondiente declaración de cese de sus actividades, los empresarios o profesionales sujetos pasivos del IGIC están obligados a presentar las declaraciones y autoliquidaciones tributarias que correspondan a su régimen fiscal. La omisión de la presentación en plazo de autoliquidaciones o declaraciones sin que se produzca perjuicio económico para la Administración, como es el caso, constituye infracción tributaria tipificada en el artículo 198.1 de la Ley General Tributaria, cuya sanción consiste en multa pecuniaria fija de 200 euros. Si la autoliquidación o declaración se presenta fuera de plazo sin requerimiento previo de la Administración tributaria, la sanción será de la mitad del importe señalado anteriormente.
Actualizado  14/12/2012