Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 1026


  • Fecha salida:  24/05/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: Asociación cultural que tiene la siguiente actividad: Ejecución de proyectos literarios, periodísticos, culturales o artísticos que si a través de su difusión, edición o celebración generan beneficios, tras cubrir gastos, serán siempre distribuidos entre organizaciones no gubernamentales y otros organismos o colectivos dedicados a fines sociales; entre estas actividades y proyectos destaca la edición de libros u otras publicaciones para su venta con fines benéficos o la organzación de exposiciones, representaciones o actuaciones, también con fines benéficos. ¿Estaría exenta dicha actividad en la repercusión del igic y cual sería su fundamento?
  • Respuesta: Conforme determina el artículo 10.1.12 de la Ley 20/1991, están exentas de IGIC: " 12.- Las prestaciones de servicios y las entregas de bienes accesorias a las mismas efectuadas directamente a sus miembros por organismos o entidades legalmente reconocidos que no tengan finalidad lucrativa, cuyos objetivos sean exclusivamente de naturaleza política, sindical, religiosa patriótica, filantrópica o cívica, realizadas para la consecución de sus finalidades específicas, siempre que, además, no perciban de los beneficiarios de tales operaciones contraprestación distinta de las cotizaciones fijadas en sus estatutos." En las prestaciones de los servicios y entregas de bienes a que se refiere la consulta no concurren los requisitos exigidos por dicha norma para la aplicación de la exención. Por tanto, tales prestaciones de servicios están sujetas a IGIC sin exención, que tributan al tipo impositivo general del 5%, salvo las entregas de libros que, si no contienen única o fundamentalmente publicidad, tributarían al tipo cero.
Actualizado  14/12/2012