Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 969


  • Fecha salida:  07/01/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: PROFESIONAL REALIZA UNA ACTUACION PARA EL GOBIERNO DE CANARIAS, A LA HORA DE PRESENTAR LA FACTURA DESGLOSA EL IGIC Y LA RETENCIÓN. EL GOBIERNO DE CANARIAS A LA HORA DEL PAGO LE DICE QUE NO LE PAGA EL IGIC. ¿EN BASE A QUÉ NORMATIVA SE NIEGAN A PAGARLE EL IGIC? ¿ES ESTO CORRECTO?
  • Respuesta: La negativa del Gobierno de Canarias a que se le repercuta las cuotas de IGIC correspondientes a las entregas de bienes o prestaciones de servicios realizadas en su favor por parte de empresarios o profesionales sujetos pasivos del impuesto puede estar justificada por la concurrencia en la operación descrita de una de las dos circunstancias concretas previstas en la Ley 20/1991. La primera circunstancia es la regulada en el artículo 19.1.2º. a) de dicha Ley en los siguientes términos: " 2º.- Excepcionalmente, se invierte la condición de sujeto pasivo en los empresarios o profesionales y, en todo caso, en los entes públicos para quienes s realicen las operaciones sujetas a gravamen en los siguientes supuestos: a) Cuando las citadas operaciones se efectúen por personas o entidades no establecidas en Canarias, salvo que el destinatario, a su vez, esté establecido en dicho territorio." La segunda circunstancia en que legalmente estaría justificada la negativa a que se le repercutan las cuotas de IGIC en la correspondientes factura, es la regulada en el segundo párrafo del artículo 20 Uno.1 de dicha Ley, en los siguientes términos: " En las entregas de bienes y prestaciones de servicios sujetas y no exentas al impuesto cuyos destinatarios fuesen entes públicos se entenderá siempre que los empresarios y profesionales que realicen las operaciones gravadas, al formular sus propuestas económicas aunque sean verbales, han incluido dentro de las mismas el Impuesto General Indirecto Canario que, no obstante, deberá ser repercutido como partida independiente, cuando así proceda, en los documentos que se presenten al cobro sin que el importe global contratado experimente incremento alguno como consecuencia de la consignación del tributo devengado." Al margen de dichas circunstancias, los entes públicos están obligados a soportar las cuotas del impuesto que legalmente se les repercutan en las adquisiciones de bienes y servicios que realicen.
Actualizado  14/12/2012