Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 968


  • Fecha salida:  09/03/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: presente es para consultarle que si al cumplimentar el modelo 415 para una actividad que esta en regimen de estimacion objetiva, tenemos que poner tantos las ventas como las compras??
  • Respuesta: La declaración anual de operaciones económicas con terceras personas en el ámbito del IGIC se encuentra regulada en el Decreto 192/2000, de 20 de septiembre, en cuyo artículo 1 se estable, con carácter general, la obligación de presentación de dicha declaración informativa por parte de los empresarios o profesionales que realicen operaciones en Canarias. En el artículo 2.3 del citado Decreto se relacionan una serie de operaciones excluidas del deber de declaración, entre otras, las contenidas en el apartado a), referidas a: " Aquellas que hayan supuesto entregas de bienes o prestaciones de servicios por las que los obligados tributarios no debieron expedir o entregar factura o documento equivalente , consignando los datos de identificación del destinatario, conforme a la legislación estatal que regula el deber de expedir y entregar factura que incumbe a los empresarios o profesionales , sin perjuicio de lo establecido en el párrafo siguiente." Por su parte, el Reglamento por el que se regulan las obligaciones de facturación, aprobado por el Real Decreto 1496/2003, de 28 de noviembre, en su artículo 2.a) determina que, en todo caso, deberá expedirse factura en aquellas operaciones en que el destinatario sea un empresario o profesional que actúe como tal , con independencia del régimen de tributación al que se encuentre acogido el empresario o profesional que realice la operación. Por tanto, los empresarios en régimen de estimación objetiva han de presentar la declaración anual de operaciones económicas con terceras personas realizadas durante el año, tanto compras como ventas, siempre que las operaciones realizadas con cada una de ellas haya superado la cifra de 3.005,68 euros y exista la obligación de emitir factura.
Actualizado  14/12/2012