Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 724


  • Fecha salida:  29/05/2008
  • Impuesto:  Sucesiones y Donaciones
  • Legislacion: 
    • - Ley 14/2007;
  • Texto consulta: Sujeto pasivo ingles, residente en Lanzarote durante mas de 5 años fallece en marzo 2008. Deja propiedades en Lanzarote (vivienda habitual, cuentas corrientes, coche, etc...) y tambien en Inglaterra. Tiene dos hijos no residentes en España. Se desea saber: 1. Es aplicable a los herederos la bonificacion del 99,9 % del Impuesto de sucesiones y donaciones ¿? 2. Al ser no residentes los herederos es la Comunidad Autonoma de Canarias competente en este asunto ¿?, o por el contrario deben los herederos o representante utilizar el modelo 652 "Impuesto sobre Sucesiones. Declaración Simplificada", y ser presentado en la Agencia Tributaria de Madrid.
  • Respuesta: La disposición adicional decimonovena de la Ley 14/2007, de 27 de diciembre, de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de Canarias para 2008, estableció una bonificación autonómica en la cuota tributaria del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones en los siguientes términos: " 1.- Los sujetos pasivos incluidos en los grupos I y II de los previstos en el artículo 20.2.a) de la Ley 29/1987, de 18 de diciembre, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, aplicarán una bonificación del 99,9% de la cuota tributaria derivada de las adquisiciones "mortis causa" y de cantidades percibidas por los beneficiarios de seguros sobre la vida que se acumulen al resto de bienes y derechos que integran la porción hereditaria del beneficiario." En similares términos se establece igual bonificación para las donaciones. Estas bonificaciones son aplicables a los hechos imponibles del impuesto que se produzcan en Canarias a partir del uno de enero de 2008, siempre que concurran, además, los siguientes requisitos: a) El rendimiento del impuesto ha de producirse en la Comunidad Autónoma de Canarias. Conforme a lo establecido en la Ley 21/2001, de 27 de diciembre, por la que se regula el nuevo sistema de financiación de la Comunidades Autónomas, en las adquisiciones "mortis causa" y cantidades percibidas por los beneficiarios de seguros sobre la vida........., el rendimiento del impuesto se considera producido en el territorio donde el causante tenga su residencia habitual a la hora del fallecimiento. b) En las adquisiciones "mortis causa" se exige no sólo que el causante tenga su residencia habitual en Canarias en el momento del fallecimiento sino que haya tenido su residencia habitual en dicho territorio durante los cinco años anteriores, contados de fecha a fecha, que finalicen el día anterior al de devengo. c) Los causahabientes, herederos o legatarios han de estar comprendidos en los grados de parentesco I y II de los grupos a que se refiere el artículo 20.2.a) de la Ley 29/1987, esto es que sean ascendientes, descendientes, cónyuge o adoptado del causante. d) Hay que tener en consideración lo establecido en el primer apartado del artículo 24.2 de la Ley 21/2001, de 27 de diciembre, de medidas fiscales y administrativas del nuevo sistema de financiación de las Comunidades Autónomas , que literalmente expresa: " 2.- Se considera producido en el territorio de una comunidad Autónoma el rendimiento del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones de los sujetos pasivos residentes en España, según los siguientes puntos de conexión:" Esto implica que el primer requisito exigible a los sujetos pasivos de Impuesto, tanto en sucesiones como en donaciones, es que tengan su residencia habitual en España, conforme a lo establecido al respecto en la normativa del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas. Por tanto, si los hijos del causante no tienen su residencia en España, no les será de aplicación la bonificación en cuota del 99,9% establecida por la Comunidad Autónoma de Canarias, en la Ley 14/2007, de 27 de diciembre. La competencia sobre la gestión del Impuesto cuando los sujetos pasivos no residen en España corresponde al Estado.
Actualizado  14/12/2012