Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 779


  • Fecha salida:  11/02/2009
  • Impuesto:  TTPP y AAJJDD
  • Legislacion: 
    • - RDL 1/1993;
  • Texto consulta: un contribuyente tiene el 60% de las participaciones de una sociedad, cuyo activo está formado en más de su 50% por bienes inmuebles. Va a adquirir a otros dos socios el 10% de cada uno de ellos. La duda que se le plantea, es que si por cada compraventa de dichas participaciones tendría que tributar al 6,5% de TPO. Nosotros entendemos que no, ya que en la redacción del artículo 17 del RD 828/95 establece "... el activo esté constituido al menos en su 50 por ciento por inmuebles situados en territorio nacional, siempre que, como resultado de dicha transmisión, el adquirente obtenga la titularidad total de este patrimonio..." y en este caso, el adquirente ya era el titular del 60% del activo con anterioridad a la operación. Por tanto, según nuestro criterio la operación podría quedar exenta. ¿es correcto?
  • Respuesta: El hecho imponible debatido, ha de contemplarse en el marco del Artículo octavo de la Ley 36/2006, de 29 de diciembre, especificando en cuanto a la base imponible en su punto 3.a) del art. 108 LMV :....."En los supuestos a los que se refiere la letra a) del apart. 2 anterior, la parte proporcional sobre el valor real de la totalidad de las partidas del activo que, a los efectos de la aplicación de esta norma, deban computarse como inmuebles, que corresponda al porcentaje total de participación que se pase a tener en el momento de la obtención del control o, una vez obtenido, onerosa o lucrativamente, dicho control, al porcentaje en el que aumente la cuota de participación" Presumiendo que con anterioridad al 2006, el adquirente de las participaciones del 60%, haya tributado por el total, ahora estará exento del impuesto, de conformidad al art. 4 RDL 1/93. En el supuesto, que no haya tributado, sino tan solo por el 60% se tributará por este 10% que será su base imponible.
Actualizado  14/12/2012