Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 723


  • Fecha salida:  19/05/2008
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Se van a arrendar nueve apartamentos situados en una zona turística debidamente equipados (mobiliario, electrodomésticos, lencería, etc.), a una sociedad para que ésta los explote turisticamente. ¿Al facturar mensualmente el arrendador la renta que va a percibir por los mismos, tiene que aumentarle el 5% de IGIC.? ¿Está obligada la sociedad arrendataria-explotadora a pagarlo?
  • Respuesta: Conforme a lo establecido en el artículo 5.4.a) de la Ley 20/1991, a efectos del IGIC, se considerarán empresarios o profesionales a quienes efectúen las siguientes operaciones: " a) La realización de una o varias entregas de bienes o prestaciones de servicios que supongan la explotación de un bien corporal o incorporal con el fin de obtener ingresos continuados en el tiempo." Por su parte, conforme al artículo 7.2.2º de dicha Ley, los arrendamientos de bienes, industria o negocio, empresas o establecimientos mercantiles, con o sin opción de compra, tienen la consideración de prestaciones de servicios, a efectos del IGIC. En cuanto al lugar de realización del hecho imponible, para determinar si tales operaciones están o no sujetas a IGIC, el artículo 17.2.1º de la Ley 20/1991, determina que los servicios directamente relacionados con inmuebles, se entenderán realizados en el lugar donde radiquen los bienes inmuebles a que se refieran. En consecuencia, los arrendamientos de los apartamentos a que se refiere la consulta son prestaciones de servicios realizadas en Canarias y por tanto sujetas a IGIC, que tributan al tipo impositivo general del 5%. Dichos arrendamientos podrían estar exentos de IGIC, en aplicación de lo establecido en el artículo 10.1.28 de la Ley 20/1991, si el sujeto pasivo, arrendador de los bienes, es una persona física que en el año natural anterior no hubiera realizado operaciones profesionales o empresariales o, habiéndolas realizado, el volumen total de dichas operaciones no hubiere excedido de 28.557 euros ( límite del año 2007). Por tanto, salvo que concurra el supuesto de exención referido anteriormente, tales arrendamientos están sujetos a IGIC, por lo que habrán de repercutirse las cuotas del Impuesto en las correspondientes facturas, al tipo impositivo del 5%. Finalmente, poner de manifiesto que el artículo 20.Uno.1, de la Ley 20/1991, determina lo siguiente: " Los sujetos pasivos deberán repercutir íntegramente el importe del impuesto sobre aquel para quien realice la operación gravada, quedando éste obligado a soportarlo siempre que la repercusión se ajuste a lo dispuesto en esta Ley, cualesquiera que fueran las estipulaciones existentes entre ellos." Por ello, la sociedad arrendataria está obligada a soportar las cuotas del Impuesto.
Actualizado  14/12/2012