Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 873


  • Fecha salida:  03/07/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - lEY 20/1991;
  • Texto consulta: me surge una duda en el momento de tramitar un alta censal: Una señora, casada en regimen ganancial, acaba de recibir en herencia de su madre, un local de negocio, el cual, quiere alquilar. Se le prepara el modelo 400 de alta censal, dandose de alta en el epigrafe 5 de arrendadores de Inmuebles, La duda es la siguiente: ¿Está exenta en base al artículo 10.1,28, al entenderse un bien privativo? o por el contrario ¿tiene obligación de liquidar igic, al entenderse que el bien pasa a formar parte de la comunidad conyugal, aunque no se hayan hecho escrituras de aportación a la misma.?
  • Respuesta: Conforme a lo establecido en el artículo 1346 del Código Civil, entre otros, son bienes privativos de cada uno de los cónyuges: " 1º.- Los bienes y derechos que le pertenecieran al comenzar la sociedad de gananciales. 2º.-Los que adquiera después por título gratuito." En este caso, se trata de la adquisición a título de herencia (gratuito) del local comercial por parte de uno de los cónyuges, bien que tiene el carácter de privativo. En consecuencia, si el cónyuge titular del local cumple los requisitos del artículo 10.1.28 de la Ley 20/1991, el arrendamiento estará exento de IGIC.
Actualizado  14/12/2012