Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 781


  • Fecha salida:  11/02/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Quisiera realizar la siguiente consulta sobre el IGIC. En el caso de un autónomo, de profesión economista, que vaya a realizar un trabajo profesional por un importe anual bruto de 40 mil euros, me gustaria saber si: - está exento del impuesto, y no tiene que repercutirlo en las facturas - en caso de que tenga que repecutirlo, que tipo de gravamen. Supongo que es el general (5%), pero ruego me lo confirmen Y en su caso, a partir de que importe no se está exento del impuesto. ¿para importes inferiores no tendría que pagarlo?
  • Respuesta: Todo empresario o profesional que inicie o vaya a iniciar la realización de entregas de bienes o prestaciones de servicios sujetas a IGIC, ha de presentar la correspondiente declaración censal de comienzo de operaciones, modelo 400, con anterioridad al inicio efectivo de las mismas. Si este empresario o profesional es una persona física que no ha realizado durante el año natural anterior actividad empresarial o profesional alguna o, habiéndola realizado, el volumen total de operaciones en dicho año no excedió de 28.000 euros ( límite de 2008), sus operaciones estarán exentas de IGIC, salvo que renuncie a la exención. Sus operaciones continuarán estando exentas mientras concurran dichas circunstancias. Si en un año determinado supera dicho volumen de operaciones, será en el mes de enero del año siguiente cuando habrá de presentar ante la Administración Tributaria Canaria la correspondiente declaración censal de modificación, modelo 400, manifestando dicha circunstancia, con lo cual sus operaciones a partir de dicho año tributarán en IGIC en el régimen que le corresponda( general, simplificado, etc.) En el supuesto objeto de consulta habrá de tenerse en cuenta si este profesional está dado de alta como sujeto pasivo del IGIC pero exento por el artículo 10.1.28 de la Ley 20/1991, por reunir los requisitos citados anteriormente. De ser así y el volumen de operaciones en 2008 no superó 28.000 euros, las operaciones que realice durante 2009 van a estar exentas de IGIC aunque en dicho año se supere dicho volumen, como parece que va a ocurrir con la realización de un solo trabajo profesional. En este caso, en enero de 2010 habrá de presentar la declaración de modificación antes citada y a partir de entonces sus operaciones estarán sujetas al impuesto sin exención, debiendo repercutir las cuotas del mismo al tipo impositivo general del 5% como corresponde a las prestaciones de servicios. Si por el contrario, en el año 2008 las operaciones realizadas por este profesional no estaban exentas del impuesto o, habiendo estado exentas, el volumen de operaciones realizadas en dicho año superó el citado importe, las operaciones a realizar durante 2009, incluido el trabajo profesional referido en el texto de la consulta, estarán sujetas a IGIC y tributan al tipo impositivo general del 5%
Actualizado  14/12/2012