Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 824


  • Fecha salida:  21/05/2009
  • Impuesto:  Sucesiones y Donaciones
  • Legislacion: 
    • - Ley 21/2001;
  • Texto consulta: Consulta sobre donaciones intervivos: Un donatario residente en otra comunidad autónoma, que recibe bienes NO inmuebles, es decir, segun el Reglamento del ISD se liquidará el impuesto donde tenga residencia el donatario. La pregunta es: Si la CA del donatario no tiene los beneficios fiscales de donaciones intervivos que si existen en Canarias, sino que carece de beneficios fiscales. ¿ se liquidará el ISD con la normativa del ISD de Canarias, o con la normativa del ISD de la comunidad autónoma del donatario? En Canarias existe bonificación del 99.9 % y en la otra nada de bonificación.
  • Respuesta: En primer lugar ha de manifestarse que el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones es un tributo que el Estado ha cedido a las distintas Comunidades Autónomas. El supuesto a que se refiere la consulta se trata de una donación de bienes muebles, cuyo donatario no tiene su residencia habitual en la Comunidad Autónoma de Canarias. En el artículo 24 de la Ley 21/2001, de 27 de diciembre, reguladora de las medidas fiscales y administrativas del nuevo sistema de financiación de la Comunidades Autónomas de Régimen Común y Ciudades con Estatuto de Autonomía, se regula el alcance de la cesión del tributo a las Comunidades Autónomas y los puntos de conexión en el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones. El número 1 de dicho artículo, determina que se cede a las Comunidades Autónomas el rendimiento del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones producido en su territorio. En el número 2 se determina lo siguiente: " 2.- Se considera producido en el territorio de una Comunidad Autónoma el rendimiento del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones de los sujetos pasivos residentes en España, según los siguiente puntos de conexión: a) (.....) b) En el caso del impuesto que grava las donaciones de bienes inmuebles, cuando éstos radiquen en el territorio de esa Comunidad Autónoma. c) En el caso del impuesto que grava las donaciones de los demás bienes y derechos, en el territorio donde el donatario tenga su residencia habitual a la fecha del devengo. Por su parte, el número 5 del artículo 24 de la citada Ley 21/2001, determina lo siguiente: " 5.- En los supuestos de previstos en las letras a) y c) del apartado 2 anterior, se aplicará la normativa de la Comunidad Autónoma en la que el causante o donatario hubiere tenido su residencia habitual durante los cinco años anteriores, contados de fecha a fecha, que finalicen el día anterior al del devengo.Cuando de acuerdo con lo anterior no sea posible determinar la normativa aplicable, se aplicará la del Estado." Dado que en el presente caso, el rendimiento del Impuesto derivado de la donación de bienes muebles, no se considera producido en Canarias porque el donatario no tiene su residencia habitual en dicho territorio ( artículo 24.2.c de la Ley 21/2001), a dicha donación no resulta aplicable la legislación de la Comunidad Autónoma de Canarias, en este caso la bonificación del 99,9% de la cuota del Impuesto. Habrá de aplicarse la normativa de la Comunidad Autónoma donde el donatario tiene su residencia habitual.
Actualizado  14/12/2012