Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 867


  • Fecha salida:  10/04/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: la duda que se nos plantea es la siguiente: Una comunidad de bienes, tuvo actividad económica, durante el año 2006, y cesa ahora, la actividad la continua una de las comuneras,. como persona física, y en base a los resultados del año 2006, se le declarará 30.000 euros. La actividad es Servicios de Peluquería, epígrafe 972.1 ¿está obligada a declarar IGIC durante el año 2007?
  • Respuesta:  Para la determinación del volumen de operaciones en el año natural anterior a que se refiere la exención establecida en el artículo 10.1.28 de la Ley 20/1991, no ha de tenerse en cuenta la participación que haya tenido la persona física, posible beneficiaria de la exención, en los rendimientos empresariales de una comunidad de bienes porque ha sido ésta y no los comuneros el sujeto pasivo del IGIC. En consecuencia, si la comunidad de bienes cesa en su actividad y uno de los comuneros, persona física la inicia por sí mismo, no se le imputará como volumen de operaciones las realizadas por la comunidad de bienes en el año anterior a efectos de la exención del artículo 10.1.28 de la Ley 20/1991.
Actualizado  14/12/2012