Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 843


  • Fecha salida:  08/06/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: ¿Los hospitales públicos o los servicios sanitarios están exentos en el Impuesto especial de combustible derivado del petróleo?
  • Respuesta: El Impuesto Especial de la Comunidad Autónoma de Canarias sobre combustibles derivados del petróleo, se encuentra regulado en la Ley 5/1986, de 285 de julio. Las exenciones se regulan en el artículo 10 de dicha Ley, sin que entre las misma se encuentren las entregas de combustibles que tengan como destinatarios los hospitales públicos o los servicios sanitarios. Por tanto, las entregas mayoristas de combustibles a los hospitales públicos y a los servicios sanitarios, están sujetas y no exentas del Impuesto
Actualizado  14/12/2012