Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 842


  • Fecha salida:  03/06/2009
  • Impuesto:  Sucesiones y Donaciones
  • Legislacion: 
    • - Ley 29/1987;
  • Texto consulta: Tengo una tía que no tiene hijos y me ha dejado en testamento una casa con terrenos en el campo, ella ahora quiere que la pongamos ya a mi nombre para evitar problemas con los demás sobrinos que tiene,¿me pueden decir que impuestos tendrían que pagar y más o menos el importe de los mismos,para poder pasar esta propiedad a mi nombre?.
  • Respuesta: La transmisión de la titularidad del inmueble de la tía, en vida de ésta, en favor de su sobrino, puede llevarse a efecto bien de forma onerosa (compraventa) o bien de forma lucrativa, mediante una donación. Si se realiza mediante un contrato de compraventa, la operación estará sujeta a la modalidad transmisión patrimonial onerosa del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, que tributa al tipo de gravamen del 6,5%, siendo sujeto pasivo el adquirente de la finca y base imponible el valor real del bien transmitido. Si por el contrario, la transmisión se realiza mediante una donación, la operación tributa como tal, siendo sujeto pasivo el donatario, base imponible el valor real del inmueble y tributa al tipo de gravamen que corresponda en aplicación de la tarifa del Impuesto contenida en el artículo 21.2 de la Ley 29/1987, de 18 de diciembre, tarifa cuyo tipo aplicable mínimo es del 7,65%. Para la determinación de la cuota tributaria a ingresar se aplicará a la cuota íntegra el coeficiente multiplicador que corresponda de los regulados en el artículo 22 de dicha Ley, en función del parentesco del donante con el donatario y el patrimonio preexistente de éste último.
Actualizado  14/12/2012